Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ТРУДЫ, РАВНЫЕ ДВУМ ТАБУНАМ

19 апреля 2020
39

В 1983 году она окончила филологический факультет Кызылского госпединститута и с 1984 года по настоящее время работает только в одном учреждении –Тувинском институте гуманитарных и прикладных исследований. В 1992 году Полина Серен закончила аспирантуру Института языкознания РАН и защитила кандидатскую диссертацию на тему «Тере-хольский диалект тувинского языка в ареальном освещении» под руководством выдающегося ученого-востоковеда, члена-корреспондента РАН Э. Р. Тенишева. В 2002 – 2007 годах руководила сектором языка и письменности ТИГИ РТ. В 2007 – 2009 гг. проходила научную стажировку в Институте языкознания Российской академии наук.

У нее широкий научный интерес – диалектология, лексикография, лексика, этнография, этнолингвистика. На эти темы ею написано более 90 статей, подготовлен и издан ряд сборников о языке, традициях и обычаях этнических тувинцев, проживающих в разных аймаках нынешней Монголии. Интересны такие ее труды, как «Традиции и обычаи тувинцев в Монголии» (2000 г., эта книга издана и на монгольском языке в переводе Б. Баярсайхана), «Обычаи Сенгельских тувинцев Монголии» (2006, 2015 гг.), «Обряды Кобдинских тувинцев Монголии» (2013 г.), «Обряды и обычаи Цагаан-Нуурских тувинцев Монголии» (2014 г.), «Тувинцы-оленеводы Монголии» (2016 г.). Монография «Тере-Хольский диалект тувинского языка» с дополнением переиздана в 2016 году. Научные статьи Полины Сергеевны были опубликованы в журналах «Тюркология», «Азия и Африка сегодня», «Эне-Сай», «Башкы». Ее труды напечатаны также в научных изданиях России, Монголии, Турции.

Кроме того, совместно с мужем Владимиром Сереном подготовили и издали сборники «Благословение сватов (Кудаларның йорээл ыры», 2016 г.), «Хылбык дойлаал», посвященный обряду стрижки волос у трехлетнего ребенка (2017 г.)

Сама она неоднократно участвовала в научных конференциях в Москве, Новосибирске, Горно-Алтайске, Томске, Улан-Удэ и др. городах. Несколько раз побеждала на конкурсах грантов Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) «Российское могущество прирастать будет Сибирью и Ледовитым океаном» (2004, 2005, 2006 гг.), международного гранта РГНФ-МинОКН (Министерства образования, культуры и науки Монголии) «Мир Центральной Азии» (2007– 2010 гг.). Неоднократно принимала участие в российских и международных научных экспедициях в Монголию. Полина Сергеевна – активный популяризатор науки и научных знаний в республиканских СМИ, увлекается фотографией. Много восторженных отзывов читателей получили сделанные ею фотоснимки. Они были высланы на конкурс «Самая красивая страна» (2017, 2018, 2020 гг.), организуемого Русским географическим обществом, руководителем которого является наш знаменитый земляк Сергей Шойгу.

Полина Серен родилась 18 апреля 1960-го года в селе Кочетово Тандинского района средним ребенком в многодетной семье Сергея и Чыртак-кыс Лапчаа, у которых были девять девочек и один мальчик. Ветераны чабанского труда совхоза «Заря коммунизма» с детства приучали своих детей к труду, воспитывали их уважать старших, помогать нуждающимся. Дети, когда выросли, все получили образование, работают в разных уголках Тувы.

А Полина закончила школу № 2 г. Кызыла. Не оставила свои любимые увлечения – путешествовать по разным местам, заниматься йогой по утрам. Лет пять назад она написала интересную статью о жизни и творчестве известного монголо-немецко-тувинского писателя Чинагийна Галсана, этнического тувинца из Цэнгэльского сумона Баян-Ульгийского аймака Монголии. Статья с названием «Книга, равная трем табунам лошадей» опубликована в журнале «Эне-Сай», № 1, 2015 г. Мне очень понравилось это название. Поэтому я назвал эту маленькую статью примерно также, лишь чуть переиначив ее слова. Думаю, в действительности ее труды, их ценность гораздо дороже, чем ценность двух табунов лошадей.

Хенче-Кара МОНГУШ