Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КРИМИНАЛУ: ТОЧКИ СОТРУДНИЧЕСТВА

12 марта 2020
13

Общее количество зарегистрированных преступлений в Туве снизилось в 2019 году на 6,8 процента. Снижение произошло на фоне роста преступности в целом по стране на 1,6 процента по сравнению с предыдущим годом. При этом повысилась общая раскрываемость преступлений – до 50,8 процента (2018 год – 44,7). Об этих и других итогах года говорилось на коллегии Следственного управления по Туве, в заседании которой принял участие и глава республики Шолбан Кара-оол. Он поблагодарил следователей за тесное взаимодействие с другими правоохранительными органами и властями региона. В немалой степени благодаря хорошей координации удалось добиться снижения общей преступности, считает он.

  Глава Тувы особо отметил сокращение числа тяжких и особо тяжких преступлений – до 1 893 против 2 054 в 2018 году, или на 7,8 процента. Самое значительное уменьшение – более чем на 45 процентов – произошло в группе таких преступлений, как изнасилования и умышленные причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Раскрываемость тяжких преступлений, напротив, увеличилась – в 54,3 процента преступлений виновные установлены.

  Вместе с тем Шолбан Кара-оол обратил внимание следователей и всех правоохранителей на ряд моментов с негативной динамикой. По мнению главы Тувы, следственные органы отвечают на вызовы адекватно. Свыше 70 процентов расследованных уголовных дел касаются тяжких и особо тяжких преступлений. О возросшем качестве расследования свидетельствует и количество раскрытых преступлений прошлых лет – оно увеличилось более чем в 1,6 раза, с 27 до 44. Неотвратимость наказания – очень важный фактор предупреждения преступности.

  Борьба с коррупцией – отдельный участок работы Следственного управления. За год поступило 41 сообщение о преступлениях коррупционной направленности, возбуждено 14 уголовных дел. Подавляющее большинство коррупционных проявлений наблюдается в системе образования, в со циальной сфере, в налоговой и правоохранительной деятельности. В результате принятых мер государству возмещен причиненный коррупционными преступлениями ущерб на 35 миллионов рублей.

  Но одной из самых острых проблем глава Тувы Шолбан Кара-оол назвал подростковую преступность. Удельный вес подростковых преступлений в общей структуре преступности растёт. По итогам 2019 года он достиг 8,1 процента против 7,3 в 2018 году. Тува занимает второе место среди регионов-антилидеров по этому показателю. Впереди страны республика и по доле несовершеннолетних в общем количестве правонарушителей – 9,1 процента к 7,6 в 2018 году. Глава Тувы убежден, что в случаях с малолетними правонарушителями правоохранительным органам и судам следует быть максимально ответственными и взвешенными в решениях.

  Шолбан Кара-оол, в частности, порекомендовал следователям шире применять нормы статьи 58 ч.2 УПК РФ. Она позволяет привлекать к судебному разбирательству по делам с участием подростков их учителей, наставников и иных лиц в качестве специалистов, которые могут содействовать объективному судопроизводству. Кроме того, глава республики рассчитывает на более тесное взаимодействие Следственного управления с республиканскими органами исполнительной власти. Тем более, что с 2019 года в составе Правительства Тувы по его инициативе создано министерство общественной безопасности, курирующее вопросы профилактики преступности, объединения усилий правоохранительных органов и всего общества на противодействии криминалу и в особенности коррупции.

  Точек сотрудничества достаточно. Тот же проект «Новая жизнь», инициированный главой республики в 2019 году. Его цель – дать шанс бывшим осужденным вернуться к нормальной жизни, а не пополнять ряды рецидивистов. Механизм реализации такой же, как в проекте «Кыштаг для молодой семьи». Участник получает от республики 200 овец, помощь в обустройстве чабанской стоянки, регистрации крестьянско-фермерского хозяйства и трудится вместе с семьей, чтобы через два года увеличить поголовье и передать столько же голов следующему участнику.

– Я понимаю, что в отличие от «Кыштага», здесь много подводных камней, скрытых рисков. Криминал просто так не отпустит от себя никого. Наоборот, будет пытаться мешать нам, потому что это угроза его единству. Или постарается подмять под себя такие хозяйства, сделать их частью тех, кто пополняет так называемый «общак». Такие поползновения придется пресекать в корне. А это возможно только вместе с вами, с теми, кто знает преступный мир как свои пять пальцев, знает, куда ударить, чтобы разрушить сложившиеся связи, противостоять негативному влиянию матерых преступников, которым проект «Чаа сорук» как кость в горле, – обратился к участникам коллегии глава Тувы.

Долаана САЛЧАК

Фото Чингиса СААЯ