Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В средней школе с. Суг-Аксы Сут-Хольского района открыли «Парту Героя»

Выбор редакции
14 марта 2023
36

В средней школе с. Суг-Аксы Сут-Хольского района открыли «Парту Героя» в память выпускника школы, младшего сержанта Артыша Ооржака, посмертно награждённого орденом Мужества Российский Федерации.

В церемонии открытия «Парты Героя» участвовали почетные гости, руководители района, юнармейцы, родные и одноклассники погибшего.

Выпускник МБОУ Суг-Аксынская СОШ им. Тувинских добровольцев, младший сержант Артыш Ооржак родился 8 июня 1991 года в селе Суг-Аксы Сут-Хольского района. 2004-2008 гг. обучался в буддийском храме Тувы – Цеченлинг. В 2010 году был призван на военную службу в Вооруженные Силы РФ. С 2013 по 2017 гг. служил в воинской части 46102 в г. Бикин Хабаровского края. В 2011 году был уволен в запас. С 2013 по 2017 гг. служил по контракту в должности стрелка воинской части 01162 (201-я Гатчинская ордена Жукова дважды Краснознаменная военная база) роты РХБЗ в г. Душанбе, Республика Таджикистан. С 04.2018 по 26.06.2022 года служил в должности стрелка войсковой части 55115 Сухопутных войск ВС РФ в г.Кызыле.

Младший сержант Ооржак Артыш Опей-оолович героически погиб, выполняя поставленную задачу в ходе участия в специальной военной операции Вооруженных Сил Российской Федерации по демилитаризации и денацификации Украины 26 июня 2022 года.

«В составе подразделения он выполнял задачу по обеспечению безопасности продвижения колонны в районе одного из населенных пунктов. Продвигаясь по заданному маршруту, Артыш обнаружил группу украинских националистов, готовивших засаду. Оценив обстановку, он принял решение навязать бой противнику, несмотря на его численное превосходство», - отметили участники мероприятия.

Так, группа, в состав которой входил Артыш Ооржак, незаметно подобралась к противнику и внезапно атаковала националистов. В ходе боя Артыш уничтожил около 15 боевиков, но в неравном бою, с превосходящими по числу противниками, младший сержант был ранен и скончался от обильной кровопотери по пути в медицинское учреждение. Награжден орденом Мужества (посмертно) Указом Президента РФ 15 октября 2022 года № 93247.

Напомним, «Парта Героя» - ученическая парта с размещенной информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе.

Фото из открытых источников