Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Более полувека в строю

4 апреля 2021
46

Маленькая девчушка из села Хайыракан Дзун — Хемчикского кожууна и не подозревала, что станет первой тувинской женщиной геологом и будет в числе первооткрывателей богатейших месторождений Тувы.

 

— Зинаида Сотпаевна, почему решили стать геофизиком, откуда такая мечта у сельской девчонки?

 

В школе любила физику и математику, они легко мне давались. В 1963 году Туве выделили два места в Томском политехническом институте, вот на одно из них я и попала.  Мне посчастливилось попасть на кафедру геофизики. После первого курса началась производственная практика. Меня определили в Саянскую аэрогеофизическую партии, я была оператором, делала аэромагнитную съемку местности. И, знаете, везде меня окружали прекрасные люди.  В приемной комиссии оказалась женщина, которая очень тепло и сердечно отнеслась ко мне, так как пять лет проработала учителем математики в Ак-Довураке. Декан факультета сразу же зачислил меня в список студентов, хотя я с опозданием приехала в Томск. После первого курса сразу же началась полевая практика.

— У геолога и геофизика много общего в профессии, но есть и различия. Расскажите, пожалуйста, в чем заключается работа геофизика?

— Геофизик — это специалист, который исследует свойства земли с помощью приборов. Наша земля – это, своего рода, живое существо, которое имеет различные свойства. Вот геофизики — это свойства и определяют. Самое простое -  собирание металлометрических проб. Проше говоря, мы изучаем химические элементы в пределах определенного участка. Собираем их в мешочки, просеиваем землю и определяем свойства. Бывает, что где-то минералов больше, а где — то вообще нет, просто пустые породы. Вот таким образом составлялась сеть опорных геолого-геофизических профилей, которая является основой поисковых работ.

Мы определяли сколько, допустим, золота и серебра в пройденных профилях, и строили карты изолиний. По этим построенным картам смотрим, где есть геофизические аномалии. Именно они являются поисковыми признаками месторождений полезных ископаемых. Вскрытие месторождений производится канавами и шурфами.

— Зинаида Сотпаевна, расскажите о Вашей первой крупной находке.

— Это случилось на практике после 3 курса. Я попала в Хемчикскую партию, начальником которой был Сибилев. Искали асбест на Саянских хребтах, что на границе между Красноярским краем и Тувой. В сентябре нашли асбест, мне поручили определить ширину и длину этого месторождения. Я метр за метром снимала показания с помощью магнитометра, настолько это было обширное месторождение. Разведка была закончена в 1974 году, было признано, что это крупное месторождение хризотил-асбеста, назвали его Саянское. И хотя месторождение относится к Красноярскому краю, первыми нашли его тувинские геологи. Это открытие было настолько значительным, что я в числе других была награждена бронзовой медалью ВДНХ. Правда, в Москве не была, мне ее передали.

 

— А как развивалась геологическая отрасль в Туве в то время? И как обстоят дела сейчас?

Начну с того, что в те годы Тувинская геолого-разведывательная экспедиция размещалась в приспособленном для работы геологов здании по улице Ленина.  Сейчас там налоговая служба находится. У нас даже музей свой был. Мне посчастливилось работать вместе с такими профессионалами, как Бухаров, Сибилев, Авруцкий, Шиванов, Чумаров, Габеев и многими другими. В Туве было больше 20 партий.  Государство в советское время очень хорошо поддерживало геологические изыскания, ведь результат работы геологов — это фундамент, на котором держится добывающая промышленность.

 

Комплектование партий начиналось в апреле, полевой сезон длится до ноября. В остальное время мы обрабатывали полученные результаты, строили карты. Еще с 40 — х годов пятидесятитысячной съемкой было покрыто почти 80% территории Тувы. Уже давно настало время для пересъемки, но с развалом Советского Союза остановилась. Геологи разъехались.

 

В 1992 году мы чуть — чуть свою голову.  Во всех республиках и областях были открыты комитеты природных ресурсов, геологии и экологии. Председателем комитета назначили моего супруга Ак-оола Серендоловича Кола, тоже геофизика, который с 1973 по 1991 годы был сначала геофизиком, потом старшим геофизиком, затем начальником отряда и начальником партии Тувинской геолого-разведывательной экспедиции.

Вот он и собрал геологов, в основном ветеранов, ведь молодёжь, узнав о наших зарплатах, сразу же уходила. Я и геолог Ковалев начали создавать фонд, собирали материалы даже из Красноярска, так как нам была важна любая информация о Туве. Вывеска нашей организации за эти годы менялась раз десять, а я остаюсь при своей работе, потому что фонды — это основа основ. Это библиотека или архив, куда можно прийти за нужной информацией.

Сейчас мы сидим на тех открытиях, которые были сделаны раньше.  Новых нет и пока не предвидится. Но я надеюсь, что ситуация все-таки изменится.

 

— Да, тем более, что Тува богата полезными ископаемыми, особенно золотом и углем. Это ведь так?

 

— Действительно, в Туве особенно много россыпного золота. Не зря ведь сюда в конце 1918 года   пришли старатели. А что насчет угля, так Кызыл стоит на нем. Если копнуть примерно на полтора километра вниз, то наткнемся на уголь. Наш город как бы в чаше расположен. Миллионы лет назад на этом месте было море, в котором и образовалась эта порода.  Разведали, что стоит по краям этой чаши. Сначала было открыто Ээрбекское месторождение в местечке Кызыл Хавак. В конце 50 — х годов там произошел взрыв метана. Так вот там до сих пор можно увидеть тлеющий уголь, который зимой превращается в пар.  Затем открыли Каа — Хемское месторождения.

 

— Зинаида Сотпаевна, спасибо за интересную беседу. Мы встретились накануне Вашего профессионального праздника и, пользуясь случаем, хочу пожелать Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, сил, энергии, счастья, мира, добра и заботы близких.

 

— Спасибо газете, что не забываете нас, ветеранов. До свидания!

Юлия САТ