В Туве завершился розыгрыш первого «Кубка Субедея» по шахматам

Выбор редакции
10 апреля 2023
37

Вчера, 9 апреля, во Дворце молодежи г.Кызыла завершился первый розыгрыш «Кубка Субедея» по шахматам.

В нем приняли участие 148 шахматистов независимо от пола и возраста, которые в течение 3-х дней состязались по швейцарской системе в 9 туров.

В результате победители и призеры республиканского турнира на «Кубок Субедея» были определены по 4-м категориям.

В номинации «Дети до 15 лет» первым обладателем первого «Кубка Субедея» стал Александр Куулар из лицея № 15 г.Кызыла. Он, кроме малого кубка, награжден почетной грамотой, золотой медалью, денежным призом и книгами о Субедее. Второе место в этой категории занял Начын Чамзы, а третье - Доржу Сувакпит, которым, соответственно, вручены почетные грамоты, серебряная и бронзовая медали, денежные призы и книги.

Инициатор и организатор соревнований -Национальный музей Республики Тыва в лице директора Каадыр-оола Бичелдея. Из-за большого количества участников турнира дополнительно наградили также шахматистов, занявших 4 и 5 место по всем номинациям. Им были вручены ценные призы и книги. Среди детей их удостоились Тимур Иргит (4 место) и Монгун Сарыг-Лама (5 место).

Среди женщин обладательницей среднего «Кубка Субедея» стала Арина Иргит- воспитанница Центра дополнительного образования г.Кызыла (тренер -преподаватель Сергей Тюлюш). А второе и третье места заняли также ученики Сергея Ыймажаповича - Анастасия Ооржак и Шуру Ондар. 4 и 5 место в этой номинации заняли Виктория Ондар и Ананда Донгак.

Чемпиону среди ветеранов-мужчин Орлану Донгаку также был вручен средний «Кубок Субедея». Вторым стал Олег Дамбиев, а третьим финишировал Мерген Анай-оол. Чемпион республики среди ветеранов-мужчин этого года Степан Тюлюш из Овюра на этот раз не попал в число медалистов (4 место), но все равно получил ценный приз и книги. 82-летний Даш-оол Ондар из Танды, опередив многих более молодых по сравнению с ним шахматистов, занял 5 место среди ветеранов.

В абсолютной категории среди мужчин уверенную победу одержал пятикратный чемпион республики Артыш Чульдум, ставший обладателем главного приза соревнований -большого «Кубка Субедея» и бюста Субедея. Второе место занял воспитанник ЦДО г.Кызыла Кежик Монгуш. А третьим стал недавно избранный вице-президент Федерации шахмат Тувы Экер-оол Манчын. Вслед за ним с небольшим отрывом финишировали трехкратный чемпион Тувы Орлан Сарыглар (4 место) и Херел Сандай-оол (5 место).

Следует отметить, что для всех победителей и призеров "Кубка Субедея" по номинациям были предусмотрены одинаковые призы.

Кроме того, были вручены специальные призы юным участникам и ветеранам шахматного спорта.

На открытии «Кубка Субедея» заместитель министра спорта республики Саян Монгуш огласил решение руководителя регионального спортивного ведомства Субудая Монгуша о включении со следующего года этих соревнований в Единый календарный план спортивных мероприятий. А присутствовавший на турнире вице-премьер Правительства Тувы Айдын Чюдюк заявил, что «Кубок Субедея» со следующего года будет проходить в универсальном спортивном комплексе «Субедей» г.Кызыла.

Таким образом, организованный Национальным музеем Республики Тыва имени Алдан-Маадыр первый розыгрыш «Кубка Субедея» благодаря инициативе его директора Каадыр-оола Алексеевича Бичелдея, прошел на высоком организационном уровне при взаимодействии с Минспорта РТ, Федерацией шахмат Тувы и при поддержке спонсоров.

В фойе Дворца молодежи была организована выставка портретов Субедея- национального героя Тувы, выдающего военноначальника в истории человечества, не потерпевшего ни одного поражения в сражениях.

Ожидается, что в следующем году число участников турнира превысит более 200 человек, так как возможности УСК «Субедей» позволяют одновременно принять большое количество участников и зрителей. По словам Каадыр-оола Алексеевича Бичелдея, в перспективе «Кубок Субедея» должен стать международным турниром по шахматам, одним из спортивных брендов Республики Тыва.