Успехи российских вольников

Выбор редакции
29 сентября 2023
17

Российские борцы завершили выступление на предолимпийском чемпионате мира в г. Белграде (Сербия) по вольной борьбе. Итоги выступления российских борцов подвел президент Федерации спортивной борьбы России, олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили.

– К сожалению, результаты получились разные: кто-то совершил подвиг; у кого-то не получилось. Но винить кого-то сегодня просто нет повода. После того, что борцы прошли, не время подбирать эпитеты. До последнего мы не знали будем ли бороться, в каком составе выступим, а мерзавцы за кулисами потирали руки в ожидании того, что нас не допустят, а если и допустят, то мы не справимся с давлением и проиграем. Атлеты справились с этим испытанием, показали силу духа, работу, которую проделали. В активе вольников четыре медали из десяти и четыре олимпийских лицензии из шести – завоеваны две золотые награды, серебряная и бронзовая.

О чемпионах Ахмете Усманове и Заурбеке Сидакове. Очень важно было завоевать первую медаль на чемпионате мира, первое золото в весе до 79 кг. Ахмед с этим блестяще справился. Он ни на секунду не дал никому усомниться в своем превосходстве. Олимпийский чемпион Заурбек Сидаков в весе до 74 кг выступил достойно. Последние 28 секунд его схватки, самые длинные и решительные. Он выдержал испытание и не отдал медаль. Олимпийскому чемпиону Абдулрашиду Садулаеву в весе до 97 кг в виду сложной травмы пришлось сняться с чемпионата после совета с врачами. Садулаев уже успешно прошел операцию в Москве, восстановится и еще не один раз нас порадует. Можно сказать, что в России появился перспективный тяжеловес Абдула Курбанов, который на этот раз вошел в пятерку сильнейших и принес путевку на Олимпиаду. В весе до 65 кг молодой Шамиль Мамедов стал бронзовым призером и завоевал путевку на Олимпийские игры. В весовой категории до 57 кг опытный борец Заур Угуев принес олимпийскую лицензию, но занял лишь пятое место. Четыре лицензии из шести, нормальный результат. У нас нет лицензий в весовых категориях до 86 и до 97 кг. Эти лицензии мы обязательно доберем.

Дебютанты по греко-римскому стилю на чемпионате мира в Белграде (Сербия) выступили как никогда хуже за последние 70 лет с 1953 года. Они завоевали лишь одну медаль – бронзу. Ее принес команде Ауэс Гонибов (до 82 кг). Лицензию в Париж получили борцы из 17 стран мира. А в олимпийских весах определена судьба первых пяти лицензий из 16. Ни в одном весе россияне не смогли войти в пятерку, поэтому отбираться на Олимпийские игры им предстоит через квалификационные турниры.

По женской борьбе россиянки просто не прошли психологический барьер, проигрывали слабым. Лицензию в Париж 2024 получили борцы из 19 стран мира. Ни в одном весе россиянки не смогли войти в топ-5, поэтому отбираться на Олимпийские игры им тоже предстоит через квалификационные турниры. Полностью укомплектована лицензиями в Париж команда Японии – ее спортсменки выиграли шесть путевок, у команды США – три, по две лицензии имеют сборные Монголии, Турции, Кыргыстана и Молдовы. Целый ряд стран завоевал по одной путевке.

Что будет завтра? Будем мы представлены в олимпийских играх в Париже или нет? Вопрос открыт. Весь борцовский мир встретил возвращение российских борцов аплодисментами. Но что будет дальше? Будем и дальше представлять страну невзирая ни на что. С допуском на Олимпийские игры мы пока не знаем. Наша задача быть готовыми.