Стрелы летели в цель

Выбор редакции
9 марта 2023
83

В спортивной школе «Субедей» состоялось первенство Сибирского Федерального округа по стрельбе из лука среди юниоров и юниорок (до 21 года), юношей и девушек до 18 лет с участием более ста спортсменов из Иркутской, Новосибирской, Кемеровской областей, Красноярского края, Республики Алтай и Республики Тыва. Первенство СФО проводилось по инициативе Министерства спорта и Федерации по стрельбе из лука Республики Тыва для поддержки спортсменов и развития этого вида спорта в республике.

На открытии первенства в качестве почетных гостей присутствовали Заслуженные тренеры России 82-летний Евгений Тутачиков и его 80-летняя супруга Раиса Тутачикова. Раиса Сергеевна и сейчас занимается стрельбой из лука как тренер-наставник, передает свой опыт молодым тренерам и спортсменам.

В открытии состязаний участвовали заместитель главного судьи, главный тренер республики, мастер спорта международного класса по стрельбе из лука, чемпион мира среди юниоров (2012 год) Артыш Чульдум и Паралимпийский чемпион, вице-президент Олимпийского совета Республики Тыва Михаил Оюн, а также приезжие судьи, тренеры. Заслуженный мастер спорта России и главный судья первенства, участница Олимпийских игр в Атланте (США) в 1996 году и в Афинах (Греция) в 2004 году Елена Достай отметила, что соревнования такого масштаба в Туве проходят крайне редко.

В течение трехдневной упорной борьбы в лично-командном первенстве юниоров до 21 года лучники Тувы Намчыл Сагды, Чимит Лаа-Хуурак, Намзырай Ондар завоевали первое место. Команды Иркутской области и Красноярского края соответственно заняли второе и третье места. Среди девушек победили Мнягмара Менгиш, Айгуль Ооржак, Виктория Ондар. Второе место у команды Иркутской, а третье – у Кемеровской области.

Среди юношей до18 лет победила команда Иркутской области. Второе место досталось нашей команде в составе Айдаша Ямбиля, Айдына Сата, Айдемира Намшоя. Замкнула тройку призеров команда Республики Алтай.

В блочном луке среди юниоров первое место занял Балтан Цыбенов, вторым был Юрий Богомолов (оба из Иркутской области), третьим – Даниил Корышев (Кемерово). Среди девушек победила Нимаа Кыргыс, набравшая 570 очков. На первенстве она выполнила норматив мастера спорта России. Второй была Анастасия Борисова, а третьей – Анна Лебедева (обе из Красноярского края).

В классическом луке среди юниоров лучше всех выступил Иван Жуков (Иркутск), второе место занял Намчыл Сагды (Республика Тыва), а третье – Павел Семенов (Иркутск).

Среди юниорок победу одержала Дарья Бондаренко (Кемерово), второй была Александра Маргулеева (Иркутск), третьей – Мнягмара Менгиш (Республика Тыва).

Среди юношей в классическом луке победил Владимир Дубасов (Иркутская область). Ему уступил наш Айдаш Ямбиль (Тува). Замкнул тройку призеров Александр Шуленин (Новосибирская область).

Среди девушек победительницей стала София Горковка (Красноярский край). Второе место заняла Анжелика Антонова (Иркутская область), а третье – Варвара Гордиенко (Новосибирск).

Чемпионы и призеры награждены грамотами, медалями и ценными призам. От имени Федерации по стрельбе из лука республики Елена Достай гостям на прощание пожелала доброго пути и также встречи в Центре Азии в следующем году.

В Туве в 1973 году, благодаря Владимиру Борисовичу Сырату, в СПТУ-1 г. Кызыла открылась первая секция по стрельбе из классического спортивного лука. В 1975 году Владимир Сырат стал первым мастером спорта СССР по стрельбе из лука среди тувинских спортсменов. Среди первых его воспитанников были молодые супруги Евгений и Раиса Тутачиковы.