Выбор редакции
5 апреля 2023
46

Быстрые шахматы

В городе Новокузнецке завершились Всероссийские соревнования среди школьников по быстрым шахматам – «Кубок Интеллект Академии» среди команд общеобразовательных организаций. Серебряным призером стал Иргит Тимур, бронзовым призером – Анастасия Ооржак. Она играла среди мальчиков, капитан команды. Хорошо играли Али Чооду, Джампел Санай и Амелия Бадыраа.

Тренер команды Сергей Тюлюш отметил, что это хороший результат для новичков. Он рассказал о необходимости создания в Кызыле специализированной шахматной школы для детей.

Чемпионат и первенство по ММА

В г. Барнауле прошли чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по ММА. Каждый год сборная Тувы показывает отличные результаты. Нынче спортсмены закрепили прошлогодний результат.

Традиционно в весовой категории до 52,2 кг финал был тувинским. Наши бойцы доказали, что являются лучшими в этой категории. В первенстве спортсменов 14 – 15 лет Чойган Успун (40 кг) занял второе место, а Донгак Дидим-оол (44 кг) – третье место. У спортсменов 16 – 17 лет бронзовым призером стал Барыннай Очур (57 кг). Достай Даваа замкнул тройку призеров в весе 70,3 кг.

В чемпионате на первое место вышли Айслан Хертек (56,7 кг) и Кежигтиг Хунан-Кара (52,2 кг). Оттук Сегбелдей (52,2 кг) занял второе место. Алдын-оол Чомбурук (61,2 кг) и Херел Салчак (77,1 кг) замкнул тройку призеров.

Союз ММА России отметил прогресс тувинских спортсменов и позволил нам провести следующий чемпионат Сибирского Федерального округа по СБЕ ММА 2024 в Республике Тува.

Шесть золотых медалей по сумо

В городе Орле состоялся чемпионат России по сумо. В нём участвовали 252 спортсмена из более чем двадцати регионов России, в том числе 150 мужчин и 102 женщины.

Тувинская делегация во главе с министром спорта приняла участие в отчетно-выборной конференции Федерации сумо России. По итогам конференции Субудай Монгуш единогласно был избран вице-президентом Федерации и включён в состав Президиума ФСР.

Наши ребята произвели настоящий фурор: они выиграли золотые медали в шести весовых категориях из восьми. Впервые у нас такой результат – это благодаря руководству Федерации сумо и наших тренеров. Три года подряд тувинские борцы побеждают в общекомандном зачёте.

В весовой категории до 70 кг Сайын-Белек Дувендей завоевал второе место, Ай-Хаан Монгуш – третье место. В весовой категории до 77 кг «золото» завоевал Тумен Куулар, «бронзу» – Гендун Монгуш. В весе до 85 кг I место присудили Айдыну Даржаа, II место – Хулеру Даржаа. «Золото» в весовой категории до 92 кг завоевал Субудай Шойдун, «бронзу» – Александр Доржу.

В весовой категории до 100 кг весь пьедестал почета заняли спортсмены из Тувы: первое место – Артыш Ооржак, второе место – Туметей Ширижик, третье место поделили Сулде Донгак и Кайгал-оол Ондар.

В весе до 115 кг «золото» завоевал Айдын Монгуш, бронзовые награды достались Сайын-Белеку Тюлюшу и Мергену Монгушу. В абсолютной весовой категории чемпионом стал Мерген Монгуш, бронзовыми призёрами – Айдын Монгуш и Кайгал-оол Ондар.

Организаторы соревнований отметили, что за всю историю чемпионатов России по сумо впервые в восьми весовых категориях шесть медалей высшей пробы завоевали спортсмены одного региона.