Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Гарнитура
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

На чемпионате России по стрельбе из лука наш земляк Азанак Седип занял второе место

Выбор редакции
5 марта 2023
38

В г. Кисловодске (Ставропольский край) на базе Федерального центра спортивной подготовки "Юг Спорт" состоялся чемпионат России по стрельбе из лука спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

70 спортсменов из 21 региона страны вели борьбу за медали в личных и командных соревнованиях. Наш земляк Азанак Седип занял второе место в личном зачете, а Айдасай Монгуш и Долаана Тоюндуп - третьи места в командном зачете.

Стрельба из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата - одна из старейших дисциплин в программе Паралимпийских летних игр, включенная в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия). Первые соревнования по стрельбе из лука прошли в 1948 году в г. Сток-Мандевиле, что ассоциирует этот вид спорта с зарождением паралимпийского движения в целом. На XVI Паралимпийских летних играх в г. Токио (Япония) российские спортсмены завоевали 1 золотую и 2 бронзовые медали.