Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Межрегиональная ассоциация «Ирбис» передала автомобиль в заповедник «Убсунурская котловина»

28 марта 2024
27

25 марта межрегиональная ассоциация «Ирбис» передала автомобиль ГАЗ «Вепрь» в заповедник «Убсунурская котловина» (Республика Тыва). Вездеход будет использоваться на труднодоступных кластерных участках «Монгун-Тайга», «Кара-Холь» и «Хан-Дээр», которые отличаются особо сложными условиями по проходимости: горная местность, крутые повороты и склоны, большое количество камней, а также глубокие сугробы в зимний период.

Снежный барс обитает в горных территориях и труднодоступных местах, где охотится и добывает себе пищу. Кроме того, ирбисы обладают хорошей маскировкой и предпочитают охотиться в сумерках. Тем не менее, благодаря фотоловушкам зачастую удается находить барса и собирать материал для изучения их образа жизни. Однако, для таких экспедиций требуется транспорт, который будет справляться со сложными дорожными условиями.

ГАЗ «Вепрь» – автомобиль повышенной проходимости с полным приводом, который позволит преодолевать труднопроходимые участки дорог. Кроме того, вездеход оснащен механической лебедкой и автономным отопителем салона, а также имеет большой дорожный просвет, что позволяет преодолевать как горные реки и каменистые дороги в летнее время, так и заснеженные участки зимой.

«Появление нового автомобиля ГАЗ «Вепрь» значительно повысит эффективность нашей исследовательской работы, рейдов и охранных мероприятий. Благодаря высокой проходимости его можно использовать как в летний сезон, так и в зимнее время, когда выпадает много снега. Кроме того, транспортное средство рассчитано на 5 человек и оснащено автономным отопителем, что позволит создать более комфортные условия для ученых даже в тяжелой погодной ситуации», – отметил Балбан-оол Диинмей Каадыр-оолович, директор заповедника.

Автомобиль будет использован уже в следующей экспедиции по учету снежного барса, запланированной на летнее время. Численность ирбисов в России в среднем определяется в пределах 70-90 особей, часть из которых находится в Республике Тува.

«Природные условия горной местности требуют особого подхода к выбору транспорта для исследования и охраны снежных барсов. Большой вездеход ГАЗ «Вепрь» необходим для преодоления сложных дорог и препятствий, которые встречаются в экспедициях. Кроме того, автомобиль, обладая высокой грузоподъемностью, поможет перевозить больше оборудования. Таким образом, новый ГАЗ «Вепрь» сильно поможет исследовательским работам в заповеднике «Убсунурская котловина», – говорит Денис Гуляев, координатор учета и заместитель директора Сайлюгемского нацпарка.

Справка
Межрегиональная Ассоциация «Ирбис» была создана в июне 2021 года с целью сохранения двух приоритетных для России видов животных: снежного барса (ирбиса) и алтайского горного барана (аргали). Председатель Общего Собрания - Узденов Али Муссаевич - член Русского географического общества, председатель Ассоциации «Живая природа степи», председатель общего собрания Попечительского совета Национального парка «Сайлюгемский», учредитель и попечитель Центра поддержания популяции редких видов животных «Алтай-Экосфера».

Приложенные файлы