Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

2024 год богат на знаменательные даты в истории Тувы, а ещё – на знаковые юбилеи

16 апреля 2024
21

Так, в течение этого года мы отметим 100-летие со дня рождения целого ряда классиков профессионального искусства нашей республики!

О предстоящих юбилеях, а также о том, что нужно познакомить молодёжь с выдающимися земляками и богатым творческим наследием, которое они оставили, в своём Послании Верховному Хуралу отметил Глава Тувы Владислав Ховалыг.

У кого же в этом году вековой юбилей?

15 марта исполнилось 100 лет со дня рождения Хургулек Конгар — тувинской певицы (сопрано), актрисы театра, народной артистки РСФСР. Вечер памяти, посвящённый «тувинскому соловью», планируется на малой родине певицы в Бай-Тайгинского районе в мае, а в столице Тувы - в сентябре.

15 апреля 1924 года родился классик тувинской литературы Салим Сюрюн-оол. В честь этого события 16 апреля в Доме народного творчества состоится торжественный концерт. Кроме того, библиотека им. К. Чуковского организовала выставку личной библиотеки Салима Сазыговича и подготовила две аудиокниги по произведениям писателя, которые можно послушать на сайте библиотеки в разделе «Тыва читает».

24 апреля – 100-летие со дня рождения первого профессионального композитора Тувы Алексея Чыргал-оола. Этому юбилею будут посвящены торжественные концерты: 19 апреля солисты и творческие коллективы Кызылского колледжа искусств выступят с программой «Мы — дети Чыргал-оола» в концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных в Москве. А 24 апреля, в день рождения композитора, творческую программу увидят жители Тувы – концерт пройдёт в Национальном музыкально-драматическом театре.

3 августа – 100 лет со дня рождения тувинского поэта Виктора Сагаан-оола. Памяти литератора будет посвящён вечер, который пройдёт в райцентре Бай-Тайгинского района в день его рождения.

3 сентября Тува отметит вековой юбилей поэта и собирателя фольклора, заслуженного учителя школы РСФСР Алексея Арапчора. Мероприятия, приуроченные к юбилею земляка, пройдут в Тандинском районе.

5 декабря 1924 года родился тувинский композитор Саая Бюрбе - автор более 200 песен, трёх симфонических поэм, трёх сюит, семи фортепианных пьес, концерта для виолончели с оркестром и оперы. Юбилею выдающегося композитора будет посвящён торжественный концерт, который артисты Тувы дадут совместно с Хакасским симфоническим оркестром. Он запланирован на конец года. К этому же времени ожидается издание сборника партитуры Саая Бюрбе.

В честь юбиляров течение 2024 года пройдёт большое количество культурно-образовательных и научных мероприятий в республиканских и муниципальных учреждениях культуры и в школах, различные конкурсы, концерты и выставки, лекции и мастер-классы.