Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Ветераны из Тувы: серебро и бронза

22 октября 2016
935

Во второй половине текущей недели в польском городе Валбжих проходил чемпионат мира по вольной борьбе среди ветеранов, на который съехались более четырехсот спортсменов из 39 стран.

Полным составом выступали сборные команды Польши, США, Турции, Германии. Одна из самых многочисленных — команда России. В ее составе выступали титулованные борцы. Напомним, что ветеранские мировые чемпионаты имеют свои особенности. Главная — в том, что, помимо разделения на традиционные весовые категории, здесь существует градация по возрастам. Всего возрастных категорий семь, и разделяются они с шагом в пять лет. Так, самые «молодые» ветераны борются в категории 35 — 40 лет. Наиболее старшая категория — 66 — 70 лет. Кстати, любопытно, что супертяжелый вес в ветеранском спорте серьезно отличается от привычного: вместо ограничения до 120 кг допускаются спортсмены до 130 кг.

Для участия в чемпионате мира в составе сборной команды России приглашения получили и тувинские спортсмены. Это мастера спорта СССР Анатолий Кара-Сал, Радислав Наважап, Сарыг-оол Тажи и автор этих строк. В эти дни наши ведущие борцы-ветераны вернулись в Туву из непростого похода. Несмотря на трудный и долгий путь, они достойнейшим образом представили республику.

В итоге Анатолий Кара-Сал завоевал серебряную медаль, а Радислав Наважап — бронзовую.

Анатолий Кара-Сал (61 — 65 лет, весовая категория 63 кг) без особых проблем дошел до финальной схватки. В главном поединке он встретился с техничным российским борцом, призером множества различных турниров, мастером спорта СССР Ефремом Ефремовым. Анатолию в финале пришлось не просто. Схватка с якутским борцом стала испытанием не только мастерства, но и нервов. Два периода соперники не давали друг другу ни малейшего шанса на победу и заканчивали отрезки с нулевым счетом. И лишь в последнем периоде якут выиграл с преимуществом в один балл.

Мастер спорта СССР Радислав Наважап (51 — 55 лет) боролся в весовой категории до 85 кг. Здесь конкуренция была наиболее острой — 18 участников. По итогам чемпионата тувинский борец занял третье место и завоевал бронзовую медаль. Совсем неплохо, особенно с учетом того, что 54-летнему Наважапу пришлось состязаться с более молодыми соперниками.

Еще два тувинских борца — Сарыг-оол Тажи (вес 58 кг, 66 — 70 лет) и автор этих строк (вес 85 кг, 61 — 65 лет) — заняли пятые места, но внесли свой вклад в общекомандный зачет. Сборная России заняла первое общекомандное место, на втором — сборная Польши, на третье место пробилась сильная сборная команда США.

Ветеранский спорт востребован в мире. Ветеранские чемпионаты по видам борьбы проводятся в разных странах. Делается это для популяризации спорта, для поклонников борьбы. Следующий чемпионат мира мастеров ковра состоится в 2017 году в Болгарии.