Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

У чемпиона — кемеровская прописка

2 апреля 2015
2590

В столице Кузбасса прошел чемпионат Сибирского федерального округа по вольной борьбе среди мужчин. На него съехались 137 спортсменов из 8 регионов: республик Тыва, Хакасия, Бурятия, Забайкальского и Красноярского краев, Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областей. Среди участников — 69 мастеров спорта и два мастера спорта международного класса. Тува была представлена на турнире восьмью борцами, однако всего на турнире боролись 27 наших земляков. Наверняка читателям будет интересна география их сегодняшней прописки.

57 кг. Хуреш-оол Дондук-оол, Белек-оол Кужугет, Айдыс Монгуш, Ай-хаан Сарыглар, Белек Хомушку, Ян Чаданмаа, Шораан Хомушку — Кемерово, Думен-Байыр Айдын, Артыш Кужугет — Новосибирск. Назын Чусумаа, Мерген Шалык — Тыва.

61 кг. Дозураш Кужугет и Шолбачы Кужугет, Владимир Салчак, Байыр Куулар — сейчас тоже кемеровчане, и только двое Чингис Сарыглар, Эзир Тюлюш — представляли Туву.

65 кг. Чингис Котчин, Эчис Монгуш, Энерел Ооржак — Кемерово. Шаанак Биче-оол, Тумер Ондар — Тува.

70 кг. Арбак Сат, Менги Чудак — Тува. Менги Мортуй-оол — Кемерово. Буян Монгуш — Новосибирск.

Не сказать, что выступили наши земляки хорошо, в совокупности завоевали одну золотую и три бронзовые награды. Бывало и лучше. А сложился турнир для каждого из них таким образом.

Весовая категория до 57 кг как всегда оказалась самой многочисленной — 26 участников. В этом весе у нас отсутствовал лидер команды Омак Сюрюн, у которого более высокие задачи на ближайшее время. В составе сборной России он ведёт подготовку к розыгрышу Кубка мира в Лос-Анджелесе. В его отсутствие основные надежды были связаны с Хуреш-оолом Дондук-оолом и Белек-оолом Кужугетом. Однако чемпион Европы среди юношей, мастер спорта России Белек-оол Кужугет в первой же встрече, выбив из борьбы своего земляка Айдына Думен-Байыра из Новосибирска, в следующем круге уступил будущему финалисту этих соревнований Бэлигто Аюшееву. В утешительных встречах Белек-оол одолел Никиту Нарышева и Айдыса Монгуша и попал в «малый финал», где в схватке за бронзу победил земляка своего обидчика Булата Айсуева.

Хуреш Дондук-оол провёл на ковре пять встреч и стал чемпионом Сибири. Начал свои выступления Хуреш с победы над своим земляком Белеком Хомушку, далее сразился с неплохим красноярцем Романом Алиевым. Потом справился с Антоном Самбаевым из Красноярска, а в схватке за выход в финал одержал победу над третьим подряд красноярцем Дмитрием Зунтоевым. В финале Хуреш одолел талантливого бурятского атлета Бэлигто Аюшеева. Вместе с золотой медалью Дондук-оол завоевал путёвку на чемпионат России, который пройдёт 8 –10 мая в Дагестане.

В первых же своих встречах Артыш Кужугет уступил Солбону Рыгзынову из Забайкальского края, Ай-хаан Сарыглар — Дмитрию Зунтоеву, Ян Чаданмаа — красноярцу хакасского происхождения Антону Самбаеву. Лишь Назын Чусумаа преодолел квалификационный порог, победив Шораана Хомушку, но в 1/8 проиграл Самбаеву. Мерген Шалык, отдыхавший первый круг, во втором отправил на трибуну зрителей Айдыса Монгуша, а в третьем проиграл Бэлигто Аюшееву.

В весе 61 кг тувинские болельщики привыкли видеть Опана Сата или Артаса Санаа. На сегодняшний день Артас Санаа представляет Казахстан, а Опан Сат пропустил чемпионат, вылетев в Турцию для участия в международном турнире памяти Яшара Догу. В их отсутствие надежды возлагались на бронзового призёра чемпионата ШВСМ-2012, неоднократного призёра чемпионатов и первенств СибФО Дозураша Кужугета. Первый круг волею жребия он пропустил, во втором Дозураш выиграл у кемеровчанина Сергея Радченко. В 1/4 проиграл осетинскому борцу, также представляющему Кузбасс, Сослану Азиеву. В утешительных схватках Дозураш оказался сильнее Бахыша Авазова, опять же представителя Кемеровской области, а в поединке за бронзу — Байыра Куулара. Байыр в итоге занял пятое место.

Чингис Сарыглар в квалификации победил Эзира Тюлюша, во второй схватке обыграл опытного бурятского борца, серебряного медалиста Кубка мира Бато Бадмаева и в 1/4 проиграл перспективному бурятскому борцу Даши Шарастепанову. Ему же в первой встрече проиграл победитель Сайтиевского турнира Шолбанчы Кужугет, а «кемеровец со стажем» Владимир Салчак — Аюру Дырхееву.

65 кг. И опять без лидера. Менги Мортуй-оол в отличии от других не пропустил первенство Сибири, но решил выступить на одну весовую категорию выше, дабы не утруждать себя болезненными сгонками веса, ведь через месяц главный старт сезона — чемпионат России.

В этом весе внимания достоин Чингис Котчин, пробившийся в малый финал. Котчин проиграл кемеровскому спортсмену Сергею Сергееву, который позже вышел в финал, подарив тем самым Чингису шанс на бронзу. В утешение Котчин выиграл у Андрея Пантелеева, но проиграл Михаилу Нарышеву, который и стал бронзовым призёром.

Шаанка Биче-оол выиграл Бобуржона Абдусаматова, затем проиграл чувашу из Красноярска Ивану Филлипову, который вышел в финал и стал чемпионом Сибири. В утешение, Биче-оол обыграл Гумзю Болдырева и Алексея Канзыгашева, но в схватке за третье место проиграл Александру Захарушкину.

Пропустив первый круг в весе 70 кг, во втором Менги Мортуй-оол вышел победителем в схватке с Буяном Монгушем. Затем «Мезил» одержал значимую для себя победу над непростым соперником из Бурятии, мастером спорта международного класса Баиром Базаровым. Отдав все силы в этой встрече, в схватке за выход в финал Мортуй-оол уступает Роману Вершинскому из Красноярского края, а во встрече за бронзовую награду берет верх над Антоном Болгановым из Хакасии. Третьего места достаточно, чтобы получить допуск на чемпионат России. Шансы завоевать эту путевку были и у Менги Чудака, который последовательно выиграл у Тарона Алеяна, Арбака Сата и Нажми Цыденжапова, но споткнулся на будущем чемпионе турнира Надирбеке Хизриеве, проиграл схватку за бронзу Арсалану Будожапову и остался за чертой призеров.