24 марта 2016
1562

Несмотря на то, что накануне на базе отдыха «Тайга» официально завершился очередной зимний сезон, в минувшее воскресенье там тоже было много отдыхающих.

Приехал целый класс из кызылской школы № 7. Семиклассники играли в футбол, а потом с аппетитом обедали на свежем воздухе. Ветераны спорта вставали на лыжню. Семейные пары с детьми, дедушки и бабушки с внуками, компании у мангалов оживляли общую картину. Вкусно тянуло шашлыками. Ближе к обеду подъехали трое всадников из ближайшего Сесерлига, чтобы покатать желающих на лошадках.

А накануне зимний спортивный сезон завершили лыжные гонки, в которых участвовали более 150 спортсменов.

На дистанции 3 км среди юношей 15 — 17 лет победителем стал Данзын Оюн из Танды. Среди девушек соответственной возрастной категории на этой дистанции победила Аялга Маскыр-оол из г. Турана.

На дистанции 7 км среди 18 — 29-летних спортсменов первыми пришли Доржу Донен-оол из Чаа-Холя и тоджинка Айгуль Чигжит.

3 км у женщин 30 — 39 лет быстрее всех прошла Октябрина Конгар-оол (УФССП РТ), 40 — 49 лет — Мира Дегтярева (г. Кызыл); 50 — 59 лет — Зухра Серенмаа (Кызыл, детский сад № 37).

На финиш дистанции 7 км среди 30 — 39-летних первым пришел Роман Жуков из Кызыла, 40 — 49 летних — Шолбан Монгуш (МВД).

В возрастной категории от 60 лет и старше на дистанции 3 км лучший результат показал Сергей Бабкин из Кызыла.

Самым возрастным участником соревнований стал 77-летний кызылчанин Владимир Долгополов.

Призеры награждены грамотами и медалями департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии г. Кызыла — организатора соревнований.

Любители зимних видов спорта, пока в окрестностях базы отдыха еще лежит снег, 26 марта планируют провести лыжный марафон. В его организации примут участие Федерация лыжных гонок, другие общественные организации.