Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Пока без бриллиантов

28 марта 2017
3018

Награды разного достоинства привезли наши спортсмены из Якутска с пятого международного турнира по вольной борьбе среди юниоров памяти олимпийского чемпиона России Романа Дмитриева.

В этом году турнир собрал 166 атлетов из Ирана, Монголии, Молдовы, Белоруссии, Казахстана, Армении, Украины, Израиля, Греции, Таджикистана и России.

— В составе команды Тувы выступили Кудер Доруйгу, Ирбиш Бырынай, Илья Кызыл-оол, Сайын Казырык, — рассказал представитель команды, тренер СШОР «Олимп» Алибек Хомушку. — Этот турнир — одно из престижнейших молодежных соревнований, которые проводятся в России. В Якутске выступала фактически вся юниорская сборная страны. Отрадно, что в ее составе есть и тувинские юниоры: Туметей Метке (50 кг), Байыр Ондар (66 кг) и Эртине Мортуй-оол (74 кг). В Якутске собрались первые номера составов национальных сборных представленных стран. Это уже говорит о многом. Якутских борцов было 57 человек.

Напомним читателям газеты, что в 2014 — 2015 годах в весовой категории до 60 кг Начын Куулар два года подряд становился чемпионом этого турнира. Эртине Мортуй-оол в весе 74 кг занимал второе место, а в 2016 году в весе 60 кг чемпионом стал Кежик Чымба.

В этом году выпускник УОР г. Кызыла Туметей Метке и Сайын Казырык заняли вторые места в весовых категориях, соответственно, 50 кг и 60 кг. Илья Кызыл-оол завоевал бронзу в весе 60 кг. Уровень турнира отнюдь не слабее первенства Европы. Участники, занявшие 1— 3 места, получили не только красивые кубки, медали и дипломы, но и неплохие по юниорским меркам денежные вознаграждения. За первое место — 50 тыс. рублей, за второе — 30 тыс. рублей, третье — 15 тыс. рублей. Тренер, подготовивший чемпиона, поощрялся 20 тыс. рублей.

Финальная схватка нашего Туметея Метке с хозяином ковра Быйаманом Яковлевым стала настоящим украшением турнира. Счет встречи — 4:2 в пользу якутского борца.

— Для наших юниоров прошедший турнир стал настоящим экзаменом, — считает тренер. — Очень важно, что все его призеры-россияне получают возможность участвовать в первенстве России, которое пройдет в апреле во Владикавказе. Там будут разыгрываться путевки на чемпионаты Европы и мира.

По сложившейся доброй традиции, в заключительный день V международного турнира якутский республиканский центр национальных видов спорта и федерации борьбы хапсагай провел абсолютное первенство по якутской борьбе в двух весовых категориях: до 66 кг и свыше. Финалисты турнира награждены якутскими бриллиантами. На этот раз наши борцы остались без драгоценных камней.