Под занавес сезона

29 марта 2014
1505

На лыжной базе «Тайга» прошли соревнования «Саянская зима — гонка сильнейших».

Среди юношей 1997–1985 годов рождения в гонке свободным стилем на 20 км победил Мерген Хертек (Пий-Хем) с результатом 32 мин. 46 сек. Вторым финишировал Николай Кузнецов (с результатом 34 мин. 14 сек. Третий результат у Дмитрия Николаичева (оба из Кызыла).

В группе мужчин 30–39 лет на этой же дистанции не было равных тандинцу Владимиру (16 мин. 17 сек.) 24 секунды уступил ему кызылчанин Сергей Тыкыл-оол. Третим закончил гонку Сергей Королев.

Среди 50–60-летних на дистанции 15 км лучший результат показал мастер спорта СССР Сергей Бабкин (17 мин. 17 сек). Второе место у Николая Чуруто. Третье — у Тиграна Ондара — все из Кызыла. На дистанции 15 км в группе мужчин 1953 года рождения, т.е. 61 год и старше, первое место занял с результатом 20 минут 45 секунд Александр Сувакбут из Чаа-Холя. Второе — Сергей Уйнук-оол (Пий-Хем). Третье — Иван Васильев (Кызыл).

Для того чтобы победить в группе девушек и женщин 1997–1985 годов, Айгуль Чигжит потребовалось пробежать 5 км за 18 мин. 16 сек. Второе место у Валерии Шыырап из команды Центра медицины катастроф. На третье пробилась Олчей Ондар (Пий-Хем).

В группе женщины 40–49 лет на пятикилометровке первое место завоевала кызылчанка Долаана Биче-оол с результатом 20 мин. 58 сек. На втором — Мира Дмитриева (Кызыл).

А на следующий день здесь же прошли соревнования по лыжным гонкам под названием «Возрождение» или «Королевская дистанция».

В группе 17–29 лет в беге свободным стилем на дистанции 50 км первым финишировал Мерген Хертек (17 лет) из Пий-Хема с результатом 2 часа 56 мин. 54 сек. Второе место — у Николая Кузнецова из Кызыла (3 часа 13 мин. 20 сек.). Третьим прибежал 13-летний семиклассник из Турана Шораан Тюлюш (3 час. 19 мин. 26 сек.).

Среди мужчин 30–39 лет, бежавших на этой марафонской дистанции, первое место занял Владимир Оюн из Танды — 2 час. 58 мин. 43 сек. Второе и третье места заняли Сергей Тыкыл-оол и Вячеслав Салчак (оба из Кызыла).

В группе мужчин 40–49 лет: первый — Михаил Кузнецов (2.50.16), второй — Олег Саяты (2.58.30) и третий — Роман Саяты (все из Кызыла).

Среди мужчин 50–60 лет: 1. Николай Чуруто с результатом 3 часа, 11 мин., 49 сек. 2. Тигран Ондар (3. 58.28, оба из Кызыла). 3. Александр Сувакбут (Чаа-Холь) с результатом 3 часа 51 мин. 20 сек.

У мужчин старше 61 года на дистанции 30 км победу праздновал все тот же тандинец Владимир Оюн (2 часа 15 мин. 15 сек.). За ним финишировали Иван Васильев (Кызыл) и Сергей Уйнук-оол из г. Турана.

В группе девушек гонку на 30 км выиграла Айгуль Чигжит (Тоджа). У женщин на дистанции 10 км места распределились так: 1. Мира Дегтярева (Кызыл) с результатом 43 мин. 48 сек.; 2 — Светлана Саян-оол (Танды); 3 — Агафья Баяндай (Кызыл).