Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Перед «Иваном Ярыгиным»

21 января 2017
1893

В г. Красноярске завершился XV открытый всероссийский турнир по вольной и женской борьбе на призы Академии борьбы имени Д. Г. Миндиашвили.

Участие в турнире приняли 389 спортсменов из 16 регионов России, а также зарубежные гости из Китая, Монголии, Казахстана и Кыргызстана. У мужчин и у женщин разыгрывалось по восемь комплектов наград.

В весовой категории до 57 кг чемпионом стал Эдуард Григорьев (Республика Саха-Якутия). Четыре золотые медали в активе у спортсменов из Красноярска, по одной из Бурятии, Тувы и Хакасии.

В женской борьбе сильнейшими также стали представительницы Красноярского края, получившие пять золотых медалей из восьми.

На этих соревнованиях удачно выступили и тувинские спортсмены. Для нашей республики борьба является одним из самых успешных и массовых видов спорта, важным инструментом воспитания молодежи и ее социальной адаптации. Майдыр Донгак в весовой категории 57 кг получил серебряную медаль, Менги Мортуй-оол занял первое место и завоевал золотую медаль в весе 65 кг. Айдын Монгуш, выступая в весовой категории 97 кг и показав красивые поединки на ковре, пробился в тройку сильнейших, завоевал бронзовую медаль. Айдын Отчурчап в весе 125 кг занял пятое зачетное место.

В женской борьбе Алена Куулар (Кемерово — Кызыл) стала чемпионкой в весе 53 кг. В итоге допуск для участия в турнире «Иван Ярыгин» из тувинских спортсменов получили Алена Куулар (53 кг), Хуреш-оол Дондук-оол (57 кг), Начын Куулар, Кежик Чымба (оба 61 кг), Менги Мортуй-оол и Байыр Ондар (оба 65 кг).

С 16 января в г. Красноярске идут учебно-тренировочные сборы, а 25 — 27 января состоится сам Международный турнир по вольной и женской борьбе серии Голден Гран-при «Иван-Ярыгин».