Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Нур-Султан: борцовские путёвки разыграны

30 сентября 2019
1359

С 14 по 22 сентября в Казахстане проходил чемпионат мира по борьбе. Сборные России по трём видам борьбы выиграли девять наград высшего достоинства на чемпионате мира, завершившемся в воскресенье в столице Казахстана, и завоевали путёвки на Олимпийские игры 2020 года в девяти весовых категориях из 18.

Серебряные медали у «классиков» Сергея Емелина (до 60 кг), Степана Маряняна (до 63 кг), Артема Суркова (до 68 кг), Любови Овчаровой (до 59 кг) и вольника Магомедрасула Идрисова (до 61 кг). Обладателями бронзовых наград стали Екатерина Полещук (до 50 кг), Ольга Хорошавцева (до 55 кг), вольники Гаджи Набиев (до 79 кг), Артур Найфонов (до 86 кг) и Алихан Жабраилов (до 92 кг).

Чемпионами мира стали вольники Заур Угуев (весовая категория до 57 килограммов), Гаджимурад Рашидов (до 65 кг), Давид Баев (до 70 кг), Заурбек Сидаков (до 74 кг), Абдулрашид Садулаев (до 97 кг), «греко-римляне» Абуязид Манцигов (до 72 кг) и Муса Евлоев (до 97 кг), а также Инна Тражукова (до 65 кг) и Наталья Воробьева (до 72 кг).

Главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев назвал хорошим результатом турнира завоевание пяти олимпийских лицензий. «Будем готовиться к турнирам следующего года, чтобы завоевать шестую лицензию и в полном составе поехать на Олимпийские игры, – отметил он. – Нам ещё есть над чем работать, в частности, в весовых категориях до 86 и 125 килограммов. Всем надо прибавить за оставшиеся 11 месяцев до Олимпиады, чтобы в Токио показать максимально хороший результат. Если провести аналитику распределения медалей по странам, то можно сказать, что мы впереди всей планеты. Я доволен выступлением команды».

Четыре лицензии на ОИ в Токио завоевали спортсмены Казахстана, которым на чемпионате помогали родные стены. Тувинский борец Артас Санаа, который выступает как Нурислам Санаев за сборную Казахстана, стал бронзовым призёром чемпионата мира. Его горячо поддерживали земляки-тувинцы, как на малой родине, так и в спортивном комплексе «Барыс Арена», где проходили схватки.