Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Кежик Чымба — чемпион России

28 апреля 2016
1300

Воспитанник республиканской детско-юношеской спортивной школы стал победителем первенства России среди юниоров по вольной борьбе.

В минувшие выходные в Красноярск съехались лучшие борцы-вольники страны возрастом до 20 лет. На соревнованиях были представлены все регионы страны — победители первенств федеральных округов и городов федерального значения.

Кежик, подопечный тренера РДЮСШ Буяна Бурбучука, выступал в весовой категории до 60 кг. В этом весе боролись более 40 участников, среди них довольно именитые спортсмены из Якутии, РСО-Алании, Дагестана, Москвы, Красноярска.

Кежик Чымба провёл на ковре шесть встреч. В первых трех он выиграл у представителей знаменитой дагестанской школы вольной борьбы Адам-Гири Межедова, Абдуллы Ахмедова и Али Гелагаева. В 1/4 финала Чымба победил талантливого якутянина Револия Самсонова, с которым в марте текущего года уже встречался в финале международного турнира в Якутске. А в схватке за выход в финал одолел серебряного призёра Межконтинентального Кубка по вольной борьбе среди мужчин Магомедрасула Идрисова.

В финале нашему земляку противостоял представитель Северной Осетии, не­однократный чемпион России, призёр первенства мира среди кадетов Урузбек Цомартов. Несмотря на внушительный список титулов своего соперника, Кежик сумел выйти победителем решающего поединка.

Кежик Чымба ярко заявил о себе в 2015 году, выиграв первенство России среди юниоров в Смоленске. Затем он показал яркую борьбу на международном турнире серии гран-при «Иван Ярыгин» и выиграл меж­дународный турнир юниоров в Якутии.

Победители красноярского турнира будут представлять Россию на первенстве мира. Пожелаем удачи Кежику на этих престижных состязаниях.