Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве без дипломатии делать нечего

Выбор редакции
21 мая 2022
112

На самом деле сегодня будут не «гвозди», а один большой «гвоздь». О нем уже написано немало. Да и юбилея сейчас нет. Просто Тарлашкынская битва была очень знаковым событием. Так что можно о ней поподробнее, тем более что мы нашли и новую информацию. Ну а что же вообще случилось в эти погожие дни конца мая?

Ну вот, например:

19 мая

1888 год. Основано село Шагонар. Не тот город, и не на том месте, где мы привыкли видеть Шагонар. Старый город затоплен при строительстве Саяно-Шушенского водохранилища.

1949 год. На собрании аратов в местечке Балдырганныг было решено создать колхоз. Усадьбу основали на берегу речки Кунгуртуг.

20 мая

1943 год. Состоялись проводы на фронт тувинских добровольцев. Из Кызыла отправлялись на фронт 11 танкистов.

1969 год. Создан Государственный ансамбль песни и танца Республики Тыва «Саяны».

1922 год. В Календаре-хронографе 2022 «Люди и события Тувы», который выпускает национальная библиотека Тувы им. А. С. Пушкина, пишут, что 20 мая будет сто лет (1922) со дня образования комсомольских организаций в Туве. Однако, в других источниках дату образования комсомола Тувы считают следующий день, когда началась I конференция РКСМ в Туве.

21 мая

1969 год. 21-18 мая проходила декада тувинской литературы и искусства в Якутской АССР.

22 мая

1947 год. Принято решение об открытии первой в Туве детской музыкальной школы в Кызыле.

1968 год. Первым почетным гражданином г. Кызыла стал генерал-майор авиации в отставке В. Г. Шпагин, участник освобождения г. Кызыла от белогвардейцев 16 августа 1919 года.

24 мая

1921 год. Красные партизаны С. К. Кочетова ликвидировали белогвардейскую группу на Тарлашкыне.

1932 год. Были образованы комитеты советских граждан в ТНР. Наверное, тогда и появилось второе название для русских – хаматы – граждане другого государства.

Ну а теперь – в Тарлашкын!

Серебренников о Казанцеве

Фрагмент из публицистической книги Ивана Серебренникова «Великий отход: Рассеяние по Азии белых русских армий, 1919-1923.- Харбин, 1936.»

Иван Серебренников – писатель, что называется, «с той стороны». Это видно и из его биографии: родился 14 (26) июля 1882, с. Знаменское, Иркутская губерния, умер 19 июня 1953, Тяньцзин, Китай. Ученый (этнограф, статистик, работы по статистике и этнографии Сибири), писатель, журналист, сибирский областник (сейчас его назвали бы сепаратистом), деятель Сибирского отдела Русского географического общества.

И вот что он пишет про Тарлашкын и про генерала Казанцева.

Унгерн послал в Улясутай свое доверенное лицо, атамана Казанцева, с большими полномочиями. «И. Г. Казанцев - казак Енисейского казачьего войска; службу проходил с 1912 года в Красноярской конной сотне по хозяйственной части и в канцелярии; в 1917 году, в первые выборы войскового правительства, был избран делегатом на Киевский съезд казачьих войск. Пятым войсковым кругом Казанцев был избран председателем войскового правительства Енисейского казачьего войска».

В мае 1920 года Казанцев был арестован большевиками, ему удалось бежать и через Тунку скрыться в Монголии. Здесь Казанцев пробрался в Ургу после взятия ее Унгерном. Барон поручил ему организовать отряд для борьбы с большевиками по всему Енисею, дал ему винтовки и патроны; все же остальное Казанцев должен был добыть сам.

В Улясутае Казанцев собрал русских офицеров, которые были в городе, предложил желающим помочь ему в формировании отряда для завоевания Урянхайского края.

«Я живо помню первое появление Казанцева по его прибытии в Улясутай, - вспоминает поручик Носков. - Невысокого роста, широкоплечий, с большой рыжей бородою, в поношенной короткой меховой куртке, плотно застегнутой, в больших простых сапогах и казацкой папахе. Спокойным голосом, опустив глаза вниз, он резко объявил:

- Я прибыл сюда, чтобы исполнять волю барона. В своих поступках я буду отвечать перед бароном. Я обязан и буду, конечно, так поступать. За каждую ошибку я отвечаю своей головой. Поэтому я буду требовать абсолютного повиновения со стороны всех, кто пожелает подчиниться мне».

Перед боем

Скрытный, малоразговорчивый Казанцев производил на всех тяжелое впечатление. Он оказался к тому же и весьма жестоким человеком.

Планы его сводились к следующему. «Русские, мобилизованные в Улясутае, составляют небольшой отряд, в составе роты, сотни и пулеметной команды, и образуют правую колонну, которая будет иметь направление на Хангельцик, Тарлашкын и далее, через хребет Танну-Ула, в Подхребетинские русские деревни, находившиеся уже в Урянхайском крае, в районе Малого Енисея. Начальство этой колонны было вверено поручику Поползухину».

В Тарлашкыне предполагалось сделать длительную остановку для того, чтобы подготовить к удару левую колонну, на формирование которой был послан в Уланком поручик Стригин.

«Левая колонна Казанцева при своих попытках продвинуться в глубь Урянхайского края встретила упорное сопротивление урянхов и, будучи слабо вооруженною, вынуждена была возвратиться в Уланком, причем в этой экспедиции едва не попал в руки урянхов и сам атаман».

Правая же колонна в составе 160 человек благополучно достигла Тарлашкына, правого притока реки Тес, впадающей в озеро Убсу-Нур. Около двух недель отряд стоял здесь совершенно спокойно, занявшись устройством лагеря.

Жестокий бой

«Рано утром 24 мая рота пехоты (40 человек) ушла из лагеря на учебную стрельбу; сотне (80 человек) был дан большой наряд для устройства навесов для лошадей. В лагере остались не попавшие в наряды и больные. Около 7 часов утра вдруг раздался залп, другой - и по роте, производившей учебную стрельбу, был открыт жестокий ружейный огонь. Рота была почти полностью уничтожена: из нее спаслось не более десяти человек.

Лагерь слышал стрельбу, но, полагая, что это учебные упражнения, оставался спокоен, пока кто-то не крикнул: «Красные!..»

Кучка людей, застигнутая врасплох, однако, не растерялась, и вошедшие в лагерь красные встретили сильный отпор со стороны улясутайцев, успевших теперь занять небольшой отдельный холмик за речкой. Начался бой.»

Довольно долгое время 70 человек белых успешно отбивали все атаки врага, но потом все-таки должны были отойти, так как часть красных партизан стала выходить в тыл оборонявшимся белым. Если бы конная сотня вовремя подоспела к месту боя, результаты его, быть может, были бы иные, но она не появилась в нужный момент.

Красные не стали преследовать отступивших обратно к Улясутаю белых. Белые потеряли убитыми и ранеными около 80 человек; потери красных, как пишет историк, были в два раза больше.

После своих неудач на подступах к Урянхаю атаман Казанцев в угнетенном состоянии духа спешно вернулся в Улясутай. Он стал снова набирать силы и готовиться к вторичному походу в Урянхайский край.

Причины поражения

К. Носков в своей небольшой книге «Авантюра, или черный для русских белых в Монголии 1921 год», Харбин, 1930. определил поражение атамана не только активностью красных партизан, но и отсутствием дипломатических талантов у Казанцева.

«Надежды атамана на помощь сойотских союзников оказались такими же призрачными иллюзиями, как и победоносный поход в Россию. Сойотские князья, давая свои обещания, ожидали найти в Казанцеве силу, которую можно было бы использовать для обуздания их непокорных подданных. Казанцев же появился в Сойотии с небольшой группой почти невооруженных людей и потребовал выполнения обещания. Сойоты, быстро учли положение и полную бесполезность для них Казанцева, и решительно отказали в помощи. Атаман, не обладая политическим чутьем и дипломатическими талантами, потерпел полную неудачу в своей миссии.

Все переговоры были безрезультатны. Раздосадованный атаман прибегнул к угрозам и испортил положение в конец. В одну темную ночь толпа вооруженных сойотов напала на юрту атамана. Юрта была обстреляна. Сам атаман и его спутники едва успели спастись бегством в одном белье, бросивши все свое имущество и товары, привезенные сюда на тридцати верблюдах».

Поручик Поползухин впоследствии будет пленен, и вот документ «Из показаний бывшего помощника атамана И. Г. Казанцева, поручика В. П. Поползухина о планах Унгерна по захвату Сибири при содействии Японии и США» от 27 июня 1921 года.

Америка должна была дать «необходимое вооружение и снаряжение для русских частей, а главным образом деньги. Заняв Алтай, Урянхай и Забайкалье, предполагалось остановиться в этих окраинах, мобилизовать всех способных носить оружие, а затем опять одновременно выступить для занятия всей Сибири. На подготовку для наступления на Сибирь предполагалось потратить до двух лет.» Но как мы уже знаем, дальше Тувы они и не продвинулись. Может быть именно из-за отсутствия дипломатических талантов. Или попросту из-за отсутствия уважения к народам Тувы.

Ирина КАЧАН

"Тувинская правда" № 35 от 21 мая 2021 года