Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Две тысячи русских граждан не подчинены никакой власти

Выбор редакции
13 апреля 2022
68

Ну вот, например:

13 апреля

1926 год. Тувинский Революционный Союз Молодежи принят в Коммунистический Интернационал на правах сочувствующей секции

15 апреля

1929 год. Организовано первое коллективное хозяйство Тувы - сельхозартель «Свобода труда» в пос. Торгалык.

1946 год. Прошло первое областное совещание передовиков-животноводов.

1948 год. Тувинские художники впервые участвовали в художественной выставке Красноярского края.

1968 год. Открыт памятник В. И. Ленину в селе Тора-Хем Тоджинского района.

17 апреля

1914 год. 4 (17) апреля 1914 император Николай II на докладной записке министра иностранных дел С. Д. Сазонова по вопросу о принятии населения пяти хошунов Урянхайского края под российское покровительство начертал: «Согласен», что означало установление протектората Российской империи над Тувой. Тува, под названием Урянхайский край была включена в состав Енисейской Губернии Иркутского генерал-губернаторства.

1942 год. Создание статистического управления ТНР

1946 год. В Кызыле открыли курсы для торговых работников Тувы, реорганизованные в торгово-кооперативную школу (1947) и Кызылское кооперативное профессионально-техническое училище (1963) (ныне Кызылский техникум экономики и права).

18 апреля

1927 год. Создание профсоюзов ТНР.

1942 год. Делегация трудящихся ТНР вручила воинам Западного фронта первый эшелон подарков.

1957 год. Начинаются ежедневные авиарейсы между Кызылом и Красноярском

1961 год. Создание Кызылского городского ансамбля песни и танца

19 апреля

1914 год. В Белоцарске открылась первая больница на десять коек.

1991 год. Принято постановление о создании Убсунурского международного центра биосферных исследований Академии наук СССР при государственном комитете Тувинской АССР по науке и проблемам учебных заведений. Впрочем, его история началась несколько раньше - начало создания Убсунурского международного центра связано с экспериментом «Убсу-Нур». В 1984 году профессор В. В. Бугровский предложил участвовать в советско-монгольском эксперименте по комплексному изучению Убсунурской котловины — экологически чистой территории, сделать её эталонной для изучения биосферы.

Что же было еще…

Сюрпризы для картографов

Апель принес немало сюрпризов для картографов – надо переписывать надписи на картах. Во-первых, 14 апреля 1914 года основан город Кызыл. То есть – Белоцарск. Ну, по сути города как такового еще нет, но официально – уже есть.

А во-вторых, примерно в это же время уже у кызылчан возникло желание менять улицам названия. Впрочем, вполне закономерное желание. Вместо нейтральных названий улицы обрели славные имена.

13 апреля 1979 года улица Промышленная в Кызыле названа именем Тулуша Кечил-оола, командира эскадрона, Героя Советского Союза.

16 апреля 1937 года кызылская улица Улуг-Хем стала называться улицей Красных партизан.

19 апреля 1961 года улицу Песочную переименовали в улицу имени Юрия Гагарина.

Был и еще один сюрприз, но уже не для картографов, а для всех кызылчан – 19 апреля 1961 года запретили мыть машины на протоке у городского парка им. Гастелло. И чтобы впредь неповадно было мыть там личный и общественный транспорт, обязали начальника пассажирской АТК снести забор и разные устройства для мойки машин у протоки, спланировать территорию дамбы и озеленить ее.

Две памятных даты для МЧС

15 апреля 1954 года исполком Совета народных депутатов Тувы решил обратиться в Центральное Штатное управление Министерства финансов Союза ССР, чтобы там утвердили штаты вновь организуемого добровольного пожарного общества в Кызыле в количестве четырех единиц с месячным фондом заплаты 2200 рублей. Собственно, именно с этого дня и можно отсчитывать историю добровольных пожарных дружин в Туве.

Два года спустя, 19 апреля 1956 года вновь встал вопрос безопасности граждан, на этот раз – на воде. Исполком Совета депутатов ТАО принял решение возложить на областной комитет ДОСААФ «охрану жизни трудящихся на Енисее в границах от парка культуры до паромной переправы» (это где сейчас коммунальный мост). Нужно было установить спасательный пост в районе физкомбината и обеспечить его «табельным имуществом». На строительство поста выделить 12449 рублей. Телефон установить за счет средств ДОСААФ. Физкультурный комбинат, по сути – первый спортивный зал в Туве, был рядом с «Пятилеткой» - стадионом имени пятилетия Советской Тувы.

Проблемы с властью – «деликатный вопрос»

Время от времени разные органы вдруг спохватываются, что их власть ограничена. И начинается «закручивание гаек». Почему несколько таких мероприятий было именно в апреле? Сложно сказать. Может быть, весна действует. Но вот что было 110 лет назад 16 апреля 1912 года. Господин министр иностранных дел пишет письмо господину министру внутренних дел о создании должности Усинского пограничного комиссара.

В письме он напоминает, что «в так называемом Урянхайском крае проживает свыше двух тысяч русских подданных, которые не подчинены никакой власти, так как ближайшее к этим местам Русское консульство в Улясутае слишком отдаленно». А Усинский пограничный начальник ведает делами только Усинского округа.

Но тут есть и некая засада – входить в законодательные органы с представлением о создании должности Урянхайского пограничного комиссара тоже нельзя – урянхайский вопрос очень деликатен и могут быть политические последствия.

Было принято «соломоново решение» - перенести в село Усинское пограничного комиссара Благовещенска… да, расстояние немалое, но в Благовещенске уже открыли Российское вице-консульство, вот и можно перенести эту штатную единицу. А поскольку благовещенский пограничный комиссар Кузьмин совершенно незнаком с урянхайским вопросом, то назначить комиссаром можно Церерина. Ну вот, так всё и сделали.

Проблемы с властью – «снимаю с себя ответственность»

Впрочем, на этом проблемы не закончились. Теперь разные органы стали сами себе создавать трудности уже без помощи населения. 18 апреля 1914 года Усинский пограничный начальник Чакиров пишет Енисейскому губернатору о прибытии в Урянхай Заведующего устройством русского населения Габаева. И он, Чакиров, находится в большом недоумении.

Оказывается, Чакиров, согласно распоряжению бывшего Енисейского губернатора все дела, касающиеся Урянхайского края, сдал прибывшему в Усинское Заведующему пограничными делами Усинского округа А. Церерину.

Но с февраля Церерин отсутствует – по делам службы задержался в Иркутске. А в марте прибыл переселенческий чиновник Габаев, значащийся по бланкам на переписках «Заведующий устройством русского населения в Урянхае». Официально о господине Габаеве Чакиров ничего не получал.

«Не имея точных указаний и зная, что заведующий устройством русского населения в Урянхаяе начал письменно входить в пограничные сношения с Заведующими урянхами (нойонами и ухеридами) настоящим рапортом имею честь доложить Вашему Превосходительству, что я снимаю с себя всякую ответственность как за поведение русских в Урянхае, так и за всяческие распоряжения и действия господина заведующего в Урянхае».

В общем – неразбериха. И можно понять дополнительную притягательность Урянхайского края для русских поселенцев – здесь не было практически никакой власти. А та, что есть – не может разобраться сама с собой.

Но вот прошло еще четыре года. И Урянхайский Совет рабочих, солдатских и крестьянских депутатов 15 апреля 1918 года постановил упразднить Переселенческую организацию вообще. Лошадей от Переселенческой организации передать в хозяйственный отдел при Совете. А для передачи разного инвентаря и прочего имущества избрана комиссия в лице Левченко В. П., Вовка Д. И. и Потанина Я. К.

Проблемы прежней власти окончились, начались проблемы новой власти. А их было немало – громыхает Гражданская война.

Ирина КАЧАН