Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Жизнь после ковида

18 августа 2021
33

У некоторых пациентов новая коронавирусная инфекция протекает очень тяжело: люди попадают в отделение реанимации, их подключают к аппарату искусственной вентиляции легких. Но даже выписка из больницы не означает, что человек полностью здоров. «Ковид» может приводить к разным последствиям: от кратковременной потери обоняния до инфарктов и инсультов. Заместитель главного врача Республиканской инфекционной больницы, врач-инфекционист с 25-летним стажем Чечек Ондар рассказала «Тувинской правде», как преодолеть последствия COVID-19.

Чечек Билчиир-ооловна, что нам нужно знать о природе новой коронавирусной инфекции?

— Сам вирус, который вызывает коронавирусную инфекцию, всегда существовал. Он входит в группу респираторных вирусных инфекций, которые поражают в основном верхние дыхательные пути и имеют сезонность. Сейчас этот вирус видоизменился. Он имеет высокую патогенность и протекает в среднетяжелой и тяжелой формах. COVID-19 отнесен к особо опасным инфекциям, так как является высокозаразным и вирулентным, то есть даже малое количество вирусных частиц приводит к заражению организма.

— Ситуация по-прежнему остается сложной?

— К сожалению, да. Говорить, что вирус побежден мы, конечно, не можем. Из-за мутаций вируса появляются все новые штаммы, поэтому не исключена вероятность четвертой волны коронавируса, которая начнется, скорее всего, этой осенью. Если при первой и второй волне болезнь у детей и молодых проходила бессимптомно или в легкой форме, то сейчас картина совсем другая. Мутация вируса дает более стремительное течение болезни, за короткий промежуток болезнь прогрессирует, укорачивается инкубационный период. Помешать этому может своевременная вакцинация, а также соблюдение всех санитарных мер.

— Чечек Билчиир-ооловна, но ведь некоторые люди, прошедшие вакцинацию, также заболевают?

— Вот смотрите, от гриппа мы прививаемся каждый год, то есть в организме человека вырабатывается кратковременный иммунитет. Так как возбудитель – это вирус, который изменяется, то вакцина от гриппа действует только определенное время. Антитела, которые выработались после введения вакцины, больше года не действуют. Такая же ситуация и при новой коронавирусной инфекции. После введения вакцины или после перенесенной болезни иммунитет не сохраняется длительное время, в среднем примерно это шесть месяцев. Согласно рекомендациям Минздрава России, а также текущей эпидемиологической ситуации проводить вакцинацию против COVID-19 необходимо через шесть месяцев после перенесенного заболевания и через такой же период после предыдущей вакцинации. При благополучной эпидситуации повторную вакцинацию проходят раз в год.

— Многие переболевшие жалуются на усталость, апатию и многие другие симптомы плохого самочувствия. Как избавиться от этого?

— Конечно же, этому есть причины. По степени перенесенного заболевания, а это, как правило, среднетяжелая и тяжелая формы, жалобы бывают разные. Переболевших беспокоит быстрая утомляемость, потливость, затруднение дыхания и откашливания, одышка, чувство нехватки воздуха, сонливость, снижение физической выносливости, у некоторых остаются симптомы, которые были в острый период —  снижение или нарушение обоняние, вкуса. Также часто встречается выпадение волос. Коронавирус опасен тем, что поражает сразу несколько органов. Есть повышенный риск развития инфаркта миокарда и инсульта. 

Процесс восстановления длительный. В каждом случае он индивидуальный, так как зависит от степени поражения легких, возраста пациента, наличия сопутствующих заболеваний. Молодым легче прийти в форму. Если болезнь была перенесена в тяжелой форме, то для восстановления организму потребуется как минимум три месяца.

— Чечек Билчиир-ооловна, какие медицинские советы можно дать переболевшим людям?

— При выписке врач дает пациенту все необходимые рекомендации, в каждом случае они индивидуальны, если брать, например, использование лекарств. Так как при этой болезни происходит сгущение крови, то одна из важных мер — это дробный питьевой режим. Важно не выпивать залпом по два-три стакана воды, а только строго небольшими порциями. В среднем взрослому человеку рекомендуется до 2, 5 литра в сутки.  Если в этот момент у кого-то фиксируется повышенное артериальное давление, то прием жидкости необходимо отложить.

Общие рекомендации — это соблюдение режима сна, отдыха, постепенное прибавление физической нагрузки, а также наблюдение у участкового терапевта. Что касается диеты, то это опять же прием пищи небольшими порциями, то есть пятикратное питание с полдниками в 11.00 и 16.00 часов. Необходимо есть пищу, богатую белками и витамина. Сейчас очень хорошее время для этого – употребляйте овощи и фрукты, рыбу, говядину, мясо курицы. Кроме того, ешьте орехи и молочные продукты.

— Спортом заниматься можно?

— В спорт нужно входить постепенно. То есть не так, что выписали, и вы сразу же побежали заниматься. Начинать необходимо с 20-30-ти минутных физических упражнений в день. Потом постепеннго увеличивать время и нагрузку. В поликлиниках есть реабилитолог, инструкторы ЛФК, которые по степени тяжести перенесенного заболевания назначают реабилитационные мероприятия. Кстати, шарики надувать не рекомендуется, это упражнение предусмотрено для других легочных болезней. Очень полезны дыхательные упражнения. Вот самое простое: нужно вдохнуть через нос, задержать дыхание как можно дольше и сделать выдох через рот. Людям старшего возраста рекомендую скандинавскую ходьбу. Советую также принимать поливитамины с микроэлементами, цинк.

— Чтобы быть уверенным в полном выздоровлении, нужно ли сдавать контрольные анализы? Достаточно ли флюорографии раз в год или нужно пройти компьютерную томографию?

— Это также решает лечащий врач, а не сам человек.  Ведь бывают субъективные симптомы, когда кажется, что заболел. Вот почему после выписки важно не затягивать с походом к терапевту. Врач должен составить индивидуальный план диспансерного наблюдения и решить, когда человеку нужно пройти контрольный КТ или рентгенисследование. Может быть всего этого и не нужно.

— Чечек Билчиир-ооловна, у многих наблюдается и психологические проблемы. Что можно посоветовать для обретения спокойствия?

— Да, наблюдения из практики показывают, что у CОVID-19 есть психологические последствия. Это депрессия, повышенная тревожность, страх повторения заболевания, неврозы. Люди иногда даже боятся выйти на улицу. В таком случае рекомендация одна — не замыкайтесь в себе, попросите помощи у родственников, идите на консультацию к психологу. Этого не нужно бояться и стыдиться. Поможет даже телефонный разговор с близким человеком. Нужно отдыхать на свежем воздухе.

— Какова сейчас общая ситуация с заболеваемостью в республике?

— Мы видим, что ковид понемногу отступает. И в то же время хочется сказать, что люди расслабились. Помните, как в первую и вторую волну все очень строго соблюдали все санэпидтребования? Была строгая самоизоляция, люди не ходили в гости к родственникам, особенно старшего возраста, все необходимое доставляли волонтеры. Использовали повсеместно маски, соблюдали гигиену. А сейчас что? Население не соблюдает элементарные меры профилактики, проводят массовые мероприятия, в результате которых мы имеем множество заболевших. Кроме того, некоторые люди категорически отказываются прививаться. А ведь статистика показывает, что летальные случаи фиксируются именно среди тех, кто не привился. У большинства непривитых наблюдается также тяжелое течение болезни, когда поражение легких достигает 50-70 процентов. Как врач настоятельно рекомендую не пренебрегать вакцинацией. Ведь смотрите, что получается: мы открываем койки в разных больницах для лечения «ковидных» больных, в то время как нуждающиеся в лечении пациенты остаются без должного внимания.   

— Чечек Билчиир-ооловна, разрешите в Вашем лице поблагодарить всех медицинских работников, которые находятся на передовую борьбу с коронавирусом. Спасибо вам за самоотверженный труд.

— Спасибо.

Юлия САТ.

Фото Буяна ООРЖАКА

"Тувинская правда" №37 от 18 августа 2021 года.