Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Жители Тувы теперь могут пожаловаться на свои проблемы «Алисе»

22 ноября 2021
24

Теперь жители Тувы могут отправлять обращения к органам власти республики при помощи умного сервиса. Достаточно сказать кодовую фразу: «Алиса, запусти навык «Инцидент Менеджмент» и рассказать о проблеме.

 

Центр экспертизы в сфере интернет-коммуникаций АНО «Диалог» разработал навык для сервиса Яндекса «Алиса». Он помогает отправлять голосовые обращения к органам исполнительной власти напрямую в федеральную систему обратной связи «Инцидент Менеджмент». Это новый уровень развития обратной связи, который не имеет аналогов в мире.

Как отмечает генеральный директор АНО «Диалог» Алексей Гореславский, сейчас «поговорить» с государством, рассказать о бытовых проблемах, требующих решения органов исполнительной власти, можно во всех регионах России, кроме Москвы.

Запустить навык можно в веб-браузере «Яндекс», приложениях «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор», а также в «Яндекс.Станции» – во всех приложениях и устройствах, куда интегрирована «Алиса».

Сервис «Алиса» распознает голосовое обращение, переводит его в текстовый формат и направляет напрямую в систему «Инцидент Менеджмент». После того, как обращение окажется у исполнителей, пользователь получит ответ на почту «Яндекс».

«В 2018 году, когда впервые начали внедрять в Туве систему «Инцидент Менеджмент», сложно было представить, что жалобы и обращения граждан, фиксирующиеся на площадках социальных сетей, будут отдельно обрабатываться и рассматриваться органами власти. Сегодня – это уже норма. Любой житель может сообщить через соцсети о своей проблеме и будет услышан. Однако цифровые технологии пошли дальше – обратиться к органам власти теперь можно благодаря голосовому помощнику, то есть достаточно лишь озвучить свою проблему, можно ничего не писать», - прокомментировала введение сервиса заместитель руководителя Центра управления регионом Тувы Сайзана Донгак.

В системе топ-10 сфер, в которых люди сталкиваются с бытовыми проблемами. Среди них ЖКХ, благоустройство, образование, здравоохранение, дороги.

Напомним, система «Инцидент Менеджмент» это базовый инструмент Центра управления регионом для сбора и обработки обращений жителей региона в социальных сетях. Все сообщения, независимо от того, адресованы они органу власти или другому пользователю, автоматически фиксируются с помощью специальных алгоритмов мониторинга, затем перенаправляются в профильные ведомства.

Ольга ОНДАР