Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

За пять месяцев этого года Туву посетили 40,2 тыс. туристов

12 июля 2021
44

За пять месяцев этого года Туву посетило 40,2 тыс. туристов, что на 71% больше, чем в прошлом году. Объем налоговых поступлений от деятельности гостиниц и прочих мест для временного проживания посетителей составил 8 239 тыс. рублей, что на 70% больше к аналогичному периоду прошлого года. Самым притягательным местом для любителей путешествовать стал Дзун-Хемчикский район. С января по май его посетили 9 900 туристов. Такие данные приводит Министерство по внешнеэкономическим связям и туризму Республики Тыва.

В туристской отрасли на территории республики деятельность ведет 61 субъект малого и среднего предпринимательства, что на 13% больше, чем за прошлогодний период. Из них 27 – юридические лица, а 34 – индивидуальные предприниматели. Размещением гостей занимаются 4 туроператора, 19 гостиниц и 57 специализированных средств размещения. В сфере туризма занято 493 человека. Сейчас Министерство ведет среди гостиничных предприятий и туроператоров разъяснительную работу по вакцинации работников. По итогам 5 месяцев 2021 года в пятёрку наиболее посещаемых вошли следующие муниципальные образования Тувы: 1. Дзун-Хемчикский район – посетило 9 900 человек, 2. г. Кызыл – посетило 8 082 человека, 3. Чаа-Хольский район – посетило 6 891 турист, 4. Тандинский район – посетило 4 246 человек, 5. Пий-Хемский район – 3 085 гостей. В 2021 году было запланировано проведение 36 мероприятий событийного туризма. Однако из-за осложнения эпидемиологической ситуации сроки проведения мероприятий перенесены на более поздние даты.

Традиционно, популярностью пользуется бальнеологический туризм. Ежегодно на официально зарегистрированных 236 аржаанах республики проходят лечение и оздоровление от 30 до 40 тыс. человек. В 2021 году Правительство РФ приняло решение о выделении дополнительных средств на туристический кешбэк в размере 4,7 млрд рублей, причем покупки можно совершать до конца года. В программе туристического кэшбека из Тувы принимают участие три туроператора: - ООО «Сай-Хонаш Трэвел»; - гостиницы «Azimut Отель Кызыл 5»; - гостиница «Буян-Бадыргы». К проблемным вопросам отрасли Министерство по внешнэкономическим связям и туризму относит низкий уровень благоустройства и отсутствие необходимой инфраструктуры на лечебных источниках – аржаанах. Поскольку источники находятся на землях муниципальных районов, вопросами их благоустройства должны заниматься районные администрации. Им предлагают обновить или установить душевые кабины, туалеты, беседки, мусорные контейнеры, а также обеспечить установку знаков туристской навигации – информационных стендов, указателей на пути к аржаанам.

Средства на эти виды работ администрации могут заработать, организовав рекреационные сборы и пожертвования от посетителей, например, при помощи QR-кодов. В настоящее время в Минвестуризма Тувы ведется разработка плана развития перспективных туристских территорий в республике.