Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ВЫЖИТЬ ТАЁЖНИКАМ ПОМОГЛИ ОЛЕНИ

14 июня 2020
32

Оленеводы, на свою беду, открыли свои территории геологам, способствовали промышленному освоению регионов и недропользованию в виде добычи нефти и газа, других полезных ископаемых. Промышленники и оленеводы стали антагонистами. Нужно было принимать обоюдно приемлемые правовые решения, компенсировать убытки оленеводам, восстанавливать ущерб, причиненный экосистеме, сохранять в регионе биогеоценоз. Биогеоценоз – это особый взаимообусловленный комплекс на определенном участке земной поверхности, с присущим ему геологическим строением, почвенным и водным режимами, микроклиматом, растительным сообществом и населяющим его миром животных и микроорганизмов. Все входящие в состав этого комплекса элементы находятся в специфическом взаимодействии между собой и с остальными явлениями окружающей природы, образуя устойчивую во времени экосистему.

Одна из важных, не до конца раскрытых тем – доместикация или одомашнивание северного оленя в Азии. Таежное, северное, тундровое оленеводство – образующий вид социально-экономической и этнической деятельности коренных народов России.

Исследователи темы одомашнивания оленей определяют локальные зоны Южной Сибири – территории Республики Тыва и Забайкальского края. Географические данные обитания диких таежных оленей идентичны в Восточных Саянах. Примерами приручения диких животных номадами в степной зоне Монголии являются собаки, овцы, козы, лошади, верблюды. Раскрытие темы одомашнивания северного оленя очень важно, поскольку будет способствовать единению истории коренных малочисленных народов, сохранению их культурного наследия.

Ключевую роль в раскрытии темы доместикации оленя могут сыграть Центр российского оленеводства и Ассоциация «Оленеводы мира», заинтересованные совместно с Русским географическим обществом в создании научно-познавательного фильма об одомашнивании оленя в Саянах. Для Республики Тыва – это одна из первостепенных тем в плане утверждения и защиты в научной среде истории становления оленеводческой цивилизации в Тоджинском районе.

Научная полемика о таежных оленях и оленеводстве имеет отношение к миграции населения из Алтае-Саянского региона в Корею и Японию. Известный корейский профессор Дю Че Хёк утверждает, что другое древнее название страны «Чосон» происходит от названия Саянских гор, которое на Востоке закрепилось в названии Священной Горы протомонгольского племени сяньби – Сяньбишань. На это Н. В. Абаев отметил, что, возможно, Чосон происходит от двойного «Чаа+Соян//Суган», где «Суган» – тюркское «Оленуха», или «Олень-Гора», а «Чаа» – сокращение от монгольского «Чаа-бух» – изюбр (бык). Профессор Дю Че Хёк добавил, что «оленные» урянхайцы еще в скифскую эпоху двигались и на Запад, и на Восток по Пути Мха.

Первая волна миграции Алтай - Саяны произошла 45 – 25 тысяч лет назад. «Саянинды» (автор термина А.-Б. А. Соскал), которые придерживались солярного мировоззрения, дошли до берегов Аляски и, ступив на земли Северной Америки, превратились в америндов. Исследование митохондриального ДНК по женской линии американских индейцев и жителей Тувы (сойотов) дало совпадение, соответственно, в 72 и 79 процентов, значительно большее, чем у индейцев и казахов, хакасов, алтайцев, монголов, бурятов и якутов.

Новейшие исследования, проведенные в 2000 году Институтом общей генетики имени Н. И. Вавилова РАН в городе Москве, соединили все данные генетиков в одну общую базу. Выяснилось, что автохтонное проявление дает право утверждать: индейцы первой волны произошли от четных женщин Анай, Чачый, Дарый, Борбак.

Руководствуясь исследованиями по доместикации оленя и митохондриальному ДНК саяниндов, в Туве следует на эту тему провести форумы.

 

Ай-бек СОСКАЛ, член координационного совета

Ассоциации коренных малочисленных народов

Сибири и Дальнего Востока

Фото Владимира САВИНЫХ