Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Высокоскоростной интернет проведут в малые населенные пункты

6 апреля 2021
34

В текущем году с этой целью в поселениях будет установлено более тысячи базовых станций. 383 станции установят в пунктах с населением от 100 до 249 человек, 794 станции – в пунктах, где проживает 250-500 человек. В поселениях с населением 250-500 человек дополнительно будет установлено 1525 точек доступа.

Данную новость прокомментировал Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев: «В 2021 году стартует второй этап устранения цифрового неравенства в России – он включит в себя обеспечение населённых пунктов интернетом и начало предоставления услуг мобильной связи там, где сейчас они недоступны... Чтобы как можно быстрее подключить малые населённые пункты к интернету, нам придётся отказаться от эксплуатации таксофонов там, где они сейчас не востребованы».
В этом году из эксплуатации выведут все таксофоны в населённых пунктах с численностью населения более тысячи человек и все таксофоны в населённых пунктах с численностью населения менее тысячи человек, трафик по которым в 2020 году составлял менее 1 минуты в месяц. Это позволит высвободить ресурсы для ускоренного строительства современных базовых станций по технологии 4G.
«Создание инфраструктуры связи принципиально важно для реализации государственных задач, в том числе в рамках национальной программы “Цифровая экономика Российской Федерации”... Это отразится на качестве жизни малых поселений. До конца этого года также подключим к интернету все социально значимые объекты, в том числе образовательные организации, фельдшерско-акушерские пункты, органы государственной власти и местного самоуправления», — отметил Дмитрий Чернышенко.

В Республике Тыва Главой региона Шолбаном Кара-оолом также поставлена задача завершить подключение к высокоскоростному интернету социальных объектов во всех поселениях. Он отметил на своей странице ВКонтакте: «...Всего их (социальных объектов) 405, половину уже подключили, построив в общей сложности 720 км линий волоконно-оптической связи. Осталось довести линии до 193 объектов в 74 селах...Интернет-услуги сегодня наиболее востребованные. Поэтому муниципалитетам вместе с компаниями, которые занимаются предоставлением таких услуг, надо заранее разъяснить людям весь порядок подключения».