Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Выходил на поля молодой агроном…

12 марта 2021
35

Хочу рассказать о ветеране труда Дакааре Маайовиче Ооржаке. Родился он 10 марта 1951 года в селе Шекпээре Барун-Хемчикского района, но трудовая деятельность его неразрывно связана с Кызылским районом. Она началась в 1975 году, когда Министерством сельского хозяйства автономной республики он был направлен в совхоз «Кок-Тей» агрономом полеводческой бригады, которая занималась выращиванием пшеницы, овса, ячменя. Молодой и инициативный агроном применял полученные в институте знания для повышения урожайности зерновых культур. Десять лет он составлял технологические карты для включения затрат в производственно-финансовый план совхоза. По комсомольской путевке его приглашали на работу в органы МВД, но он отказался, так как хотел вложить свои знания в развитие сельского хозяйства.

Дакаар Ооржак был народным заседателем в суде Кызылского района. Являлся секретарем первичной комсомольской организации совхоза «Кок-Тей».

Руководство района обратило внимание на перспективного молодого специалиста и постепенно повышало его в должностях. С 1985 по 1994 год Дакаар Ооржак работал главным инженером гидротехником районного агропромышленного объединения, начальником инспекции Гостехнадзора Кызылского района. С 1994 по 1999 год занимал должность начальника Управления сельского хозяйства района.

В период перестройки и реорганизации народного хозяйства произошли коренные изменения в системе агропромышленного комплекса. Будучи начальником Управления сельского хозяйства Дакаар Маайович написал реферат по аграрной реформе сельского хозяйства, где предложил сохранить совхозы. Выступал с предложением реформировать совхозы в кооперативы, крестьянские и аратские хозяйства, сохранить поголовье скота и материально-техническую базу. В коллективах, утверждал он, необходимо провести разъяснительную работу по расчету земельных долей и имущественных паев. Им проводилась большая работа по реализации национальных проектов. И здесь он зарекомендовал себя активным и грамотным специалистом.

С 1999 по 2002 год Дакаар Маайович был председателем Комитета по управлению муниципальным имуществом. С 2002 по 2006 год занимал должность председателя Хурала представителей Кызылского района, а с 2006 по 2012 год был главой муниципального образования поселка городского типа Каа-Хем.

В повседневной работе он опирался на законодательство о муниципальных образованиях и на советы ветеранов труда. Дакаар Маайович хорошо знал экономику сельскохозяйственного производства, применял передовые технологии в организации труда. Эрудированный специалист пользовался авторитетом среди работников.

За свой труд Дакаар Ооржак неоднократно поощрялся руководством района, Республики Тува и Российской Федерации. Он награжден знаками Ростехнадзора России, был отмечен почетными грамотами Министерства сельского хозяйства РФ, Верховного Хурала и Правительства Республики Тува. Он - заслуженный работник Республики Тува, ветеран труда.

В настоящее время Дакаар Маайович является членом сельскохозяйственного производственного кооператива «Элегест». Трудовой стаж – 47 лет. В 70-летний его юбилей ветераны поселка городского типа Каа-Хем выражают ему благодарность за вклад в развитие района и поселка. Желаем ветерану крепкого здоровья и долгих лет жизни, чтобы источники счастья и тепла неутомимо били ключом, наполняя его жизнь радостными и приятными воспоминаниями!

Валентина ЕГОРОВА,

ветеран труда, заслуженный работник сельского хозяйства Республики Тыва, почетный гражданин пгт. Каа-Хем

На снимке: Во время весенне-полевых работ 1980 года трактористы Александр Черменёв, Сергей Филимонов и агроном совхоза «Кок-Тей» Дакаар Ооржак

Полностью подборку писем читайте в газете "Тувинская правда" №9 от 13 марта 2021 года.