Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ВЫГОДА ОБОЮДНАЯ

28 апреля 2020
28

Используя собственные средства, они подготовили производственные помещения, а за счет бюджетных субсидий, полученных в результате конкурсного отбора, проведенного Фондом развития фермерского бизнеса и сельхозкооперативов РТ, закупили комплекты технологического оборудования на 4,5 млн. рублей для первичной обработки шерсти и глубокой переработки после ее чистки и мытья. Созданные цеха имеют законченный цикл производства. Конечная продукция цеха СППК «Уургай» – стёганые швейные изделия. В цехе индивидуального предпринимателя Алексея Сарыглара будут производить войлок и традиционную войлочную продукцию.

В эти дни в цехах запускают оборудование, осваивается технология изготовления продукции. На конец апреля – начало мая запланирован ввод в действие цехов. На днях мы побывали в мини-цехе Алексея Сарыглара. Общая стоимость их проекта – 3 млн. 860 тыс. рублей, в том числе собственные средства 1 млн. 315 тыс. рублей, плюс грант администрации Кызылского района в сумме 300 тыс. рублей на приобретение стройматериалов.

Предприниматели уже используют машины для мытья и сушки шерсти, чесальные и швейные машинки для стежки войлока и окантовки войлочных изделий. Для вяления войлока используется механизм, изготовленный по собственным чертежам предпринимателя, он пользуется спросом у хозяйств, заинтересованных в производстве войлока и других утеплителей. Также успешно освоена технология производства войлока из немытой, чесаной шерсти. Производственная мощность цеха составляет до 23,7 тонн мытой шерсти, или 37,7 тонн сырья в год. Готовая продукция: войлок различной толщины, стеганые ковры, матрацы, сувениры.

Организована работа с хозяйствами Кызылского района по поставке шерсти взамен на продукцию цеха. В 2019 году было принято 20,6 тонн немытой шерсти, в том числе из ГУП «Моген-Бурен» Монгун-Тайгинского района – 15 тонн по 30 рублей за килограмм. По словам Алексея Сарыглара, в цехе планируют трудоустроить десять человек, а пока работают только четыре.

– Предстоит закупить еще несколько механизмов, которые понадобятся в ходе работы, – говорит Аржаана Сарыглар. – В первую очередь нужны объемные ванны для сбора воды во время сушки мытой шерсти. Потребуется не менее 200 тыс. рублей. Предприниматель с помощью специалистов отдела экономики администрации Кызылского района составил проект для участия в конкурсе «Социальный контракт» Минтруда РТ.

Второй этап губернаторского проекта «Дук» предполагает строительство фабрики шерстяных нетканых изделий в Кызыле. Уже заключен контракт с ОАО «Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности» на разработку технико-экономического обоснования проекта по организации фабрики шерстяных изделий в Кызыле. Также заключен договор безвозмездного пользования земельным участком между Минимуществом РТ и Минсельхозпродом РТ. Выделен земельный участок общей площадью в три гектара, имеющий выгодное логистическое расположение вблизи дороги Р-257 и городских электрических сетей, очистных сооружений. В Инновационный центр текстильной и легкой промышленности для проведения анализа качественных показателей шерсти и определения ее коммерческой ценности направлены образцы из СППК «Уургай», СПК «Бай-Хол», ГУП «Моген-Бурен», ГУП «Бай-Даг» для дальнейшего определения ассортиментной группы шерстяных изделий.

Хенче-Кара МОНГУШ

Фото автора