Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Волшебство оживает на сцене

30 декабря 2020
35

Мастера культуры смотрели на игру актёров, художественную ценность спектакля, юмор и многие другие параметры. Данная постановка реализуется в рамках партийного проекта «Единой России» «Театры–детям». Эксперты высоко оценили творчество театрального коллектива, мастерство режиссёра, техническую часть и спецэффекты, которые были тоже на высоте. Актёры, кукловоды, осветители, костюмеры и реквизиторы привнесли в постановку много труда, душевного тепла и таланта. Общие усилия позволили создать яркую, запоминающуюся и магическую атмосферу повествования доброй детской сказки.       

К сожалению, пандемия коронавируса в полной мере не позволила донести до маленьких и взрослых зрителей этот замечательный, весёлый и необыкновенно добрый спектакль. В первый раз аудитория смогла насладиться им 25 декабря на ежегодной елке Главы РТ Шолбана Кара-оола, которая прошла в онлайн формате. При соблюдении всех антивирусных мер и 25 процентной наполненности зала в рамках проекта «Спасибо врачам» представление смогли увидеть медики, которые борются с COVID-19. А сейчас эту постановку можно посмотреть на страницах в социальных сетях театра кукол. Но хотелось бы рассказать, как создавался этот спектакль, о преодолении возникавших в ходе процесса трудностях, игре актёров и многом другом. 

Долгая дорога к своему зрителю

– Мы начали подготовку к спектаклю по произведению Юлии Ладыгиной «Подарок для принцессы» ещё в начале ноября, – рассказывает режиссёр-постановщик Айдыс Чадамба. - Представление запланировали интерактивным, чтобы ребята стали его полноправными участниками. Смогли потанцевать, отгадывать загадки и решать логические задачки. История новогодней сказки интересна, поучительна, а главное, проста и понятна для каждого. Она произошла в сказочном государстве 31 декабря и вовлекла всех в водоворот необыкновенных, авантюрных и захватывающих приключений. Король забывает приготовить для принцессы подарок на Новый год, который к тому же совпадает с её шестнадцатилетним. Его Величество хочет исправить свою оплошность и приглашает на бал волшебных гостей, которые приносят для именинницы чудесные дары из далёких земель. Но магия, чудеса, драгоценности и модные вещи не нравятся избалованной принцессе. Лишь дед Мороз и Снегурочка спасают ситуацию и вручают ей не дорогой, но душевный и добрый подарок. Им оказался обыкновенный зайчонок из зимнего леса, которого принцесса полюбила с первого взгляда. Автор сказки и мы хотим показать юным зрителям, что не всё в этом мире измеряется деньгами. Спектакль отличается яркостью костюмов, динамичной и талантливой игрой актёров. Вместе с людьми в представлении задействованы и ростовые куклы, которые оживают благодаря ловкости рук и блистательному умению кукловодов дарить жизнь этим неодушевлённым предметам. Чтобы эти персонажи выглядели гармонично и живо, им необходимо было сделать выразительную мимику, жесты, запоминающуюся походку и каждому придумать свою «фишку». Например, заморский правитель учтив, коварен, расчётлив, а также слегка не ловок и комичен. Актёры-куклы – это грозный и одновременно забавный магистр магических наук, алчный и смешной восточный принц, а также элегантная владелица шикарного дома моды мадам Эсмеральда. Кукловодам необходимо было вжиться в образ, подчеркнуть и передать его особенности зрителям. Каждый из сказочных героев обладает своим характером, харизмой и неповторимым шармом.

Король очарователен, азартен и добр

Спектакль насыщен яркими образами, чего только стоят верные слуги монарха: Министр танцев и Главный исполнитель королевских желаний. Но всё же ключевые роли короля и принцессы являются так сказать «гвоздём программы». Образ правителя сказочного государства блистательно воплотил в жизнь артист Буян Сарыглар:

– Частенько сказочные короли – это завоеватели, тираны и деспоты, а мой не такой. Он скорее чудак, добряк, каких свет не видывал, а главное, он любящий отец. Его можно сравнить с Его Величеством из мультика «Бременские музыканты». Слегка забывчивый, рассеянный, нерешительный и крайне мягкий человек. Но подданные его обожают, уважают и беспрекословно выполняют все его приходи и задания, а если перестают слушаться, но может на них и прикрикнуть строго. Своей дочери готов луну и солнце с неба достать и преподнести. Я на троне мало сижу, роль крайне подвижная, энергичная и даже адреналиновая. У меня помпезный костюм, парик и корона, чтобы они не слетели во время представления, приходится сильно стараться и проявлять чудеса в координации движений и равновесии. Ведь мне нужно много танцевать, петь, игрой на гитаре и даже выполнять акробатические элементы. Играть на сцене и веселить достопочтимую публику интересно, забавно и радостно. Лучшая награда для артиста – это зрительские овации, детский смех, море улыбок и положительных эмоций.

Образ принцессы не должен быть шаблонным

Роль принцессы виртуозно исполнила талантливая актриса Чечек Сагачааы. Чтобы образ был завершённым и живым, пришлось изрядно попотеть, перебрать множество всевозможных вариантов характера и поведения сказочной героини:

– Не хотелось, чтобы мой персонаж был окончательно и бесповоротно эгоистичным, злым и неисправимым. Я во время творческих поисков много шутила, дурачилась, показывала максимум детской непосредственности и даже капризничала. Хотелось показать принцессу запутавшейся, но доброй. За всей избалованностью и пафосом скрывается юная шестнадцатилетняя девушка, которой доступны все блага и сокровища королевства. С одной стороны, она счастлива, а с другой одинока, ведь у неё нет настоящих друзей. Король, подданные и слуги всячески стараются ей угодить и исполняют любые её капризы и прихоти. По первому требованию все сокровища мира падают к её ногам, но от этого становиться только хуже, девочка не умеет радоваться жизни. Её уже давно невозможно поразить роскошью, а от обилия земных благ с каждым днём ей становиться только хуже. Уже всё приелось, пресытилось и её невозможно удивить. Эксклюзивные, уникальные и даже бесценные подарки раздражают принцессу. Когда же приходят Дед Мороз и Снегурочка, дарят её маленького, беззащитного и очень милого зайчишку, который тут же становится её лучшим другом. Она может заботиться о своём питомце, играть с ним и учиться ответственности. Помимо развлекательной функции спектакль несёт ещё и воспитательную составляющую. Он учит ребят ценить дружбу, любовь, заботу и пробуждает в сердцах детей и взрослых дух новогоднего волшебства. Ведь от Нового года люди ждут лишь хорошего, позитивного и радостного для себя, своей семьи и близких людей. В это нужно верить и тогда все желания сбудутся.

Кирилл САМОХВАЛОВ

Фото пресс-службы Тувинского государственного театра кукол

"Тувинская правда" №95