Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Владислав Ховалыг обсудил ход реализации проекта по освоению Ак-Сугского месторождения

29 июня 2021
43

В м. Ак-Суг Тоджинского кожууна, где расположено одно из крупнейших месторождений меди в России, сейчас строится горно-обогатительный комбинат. Общий размер инвестиций составляет более 140 млрд. руб. Мощность по добыче и переработке руды – 24 млн. тонн в год. Выход на проектную мощность планируется в 2025 году.
Во время рабочей встречи были затронуты вопросы строительства автомобильной дороги от г. Туран до Ак-Сугского ГОКа, линии электроснабжения 220 кВ Тулун — Туманная, а также горного техникума в Кызыле.

"Обсудили с руководством Голевской горнорудной компании наше дальнейшее сотрудничество в рамках заключённого соглашения о взаимодействии. Важно было понять, насколько актуальны вопросы, прописанные в соглашении, не требуется ли их корректировка или наоборот стали ещё насущнее. Энергоснабжение Тоджинского района, строительство горного техникума в Кызыле, помощь в ликвидации последствий паводка на дорогах, поддержка народных инициатив через Фонд развития Тувы – по всем вопросам с управляющим директором компании Василием Кузичевым нашли общее понимание.

Такие встречи нужны, прежде всего, для руководства региона, чтобы понимать, есть ли польза для народа от принимаемых решений или нет. Вот главный ориентир при взаимодействии инвесторов и правительства республики.

К реализации соглашения ещё вернёмся, надо детально все продумать" - отметил Ховалыг.