Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Владислав Ховалыг актуализировал задачи перед профильными ведомствами на период праздничных дней

3 января 2022
29

В преддверии новогодних и рождественских праздников руководитель региона на оперативном совещании, который он провел в г. Шагонаре, первостепенное внимание уделил вопросам обеспечения комплексной безопасности жителей и актуализации задач по организации работы оперативных, коммунальных и социальных служб. На повестке дня остро стоял вопрос теплоснабжения многоквартирных домов в г. Шагонаре, г. Ак-Довураке и с. Хову-Аксы, откуда поступило больше всего жалоб на низкий температурный режим в квартирах.

Выездное мероприятие началось с инспекции многоквартирных домов по улице Саяно-Шушенская, дд. №6 и №8. У жильцов этих домов не первый год зимой холодно в квартирах. Каждый год они обращались в разные инстанции, но проблема так и не решена. Узнав об этом, в Шагонар выехал Владислав Ховалыг. Он по приезду посетил одну из квартир в доме №6 по ул. Саяно-Шушенская, чтобы от самих жильцов услышать о проблеме. Заходя в подъезд дома, глава региона сразу обратил внимание на холод в подъезде, на продуваемые входные двери. Женщина, проживающая в этом доме, подтвердила, что уже который год всю зиму у низкая температура в квартирах. Она – многодетная мама, обычно дети проводят время в единственной теплой комнате - спальне. Она также поделилась, что очень рада, что этим летом впервые за долгое время отремонтировали подъезд, но входные двери так и не заменили.

Оперативное совещание провели в администрации Улуг-Хемского района, в котором также участвовали зампред Александр Брокерт, министр топлива и энергетики Роман Кажин-оол, министр ЖКХ Мерген Мынын-оол, директор Фонда капитального ремонта Мерген Дагба, а также по ВКС были подключены руководители местных администраций.

«Вы знаете ситуацию, проводили технические мероприятия, однако они не решили проблему. Во-первых, надо было пораньше браться за проблему, а не перед самым началом отопительного сезона. Во-вторых, если принимаемые меры не приносят результата, значит, следует менять подход», - заметил Ховалыг.

Глава республики поручил местной администрации для начала заменить входные двери в подъездах, а также своему заместителю Александру Брокерту - составить дорожную карту по ремонту самых аварийных участков теплосетей. Выяснилось, что они не ремонтировались около 40 лет, с 1980-х гг.

Роман Кажин-оол обозначил и другую проблему, которая появилась из-за несвоевременной очистки батарей, ежесуточно около 300 тыс. руб «уходят» в канализацию из-за постоянных сбросов воды, вследствие этого может и вовсе не хватить подпиточной воды. Он отметил, что нужно уходить и от этой проблемы.

Мерген Мынын-оол, министр ЖКХ, сделал замечание всем руководителям на местах, что муниципалитеты некачественно готовятся к отопительному сезону, не промывают систему, например. Так, следствием такого бездействия и становятся жалобы граждан на холод в квартирах.

Администрация Чеди-Хольского района сообщила, что частично решила вопрос с теплоснабжением – в некоторых домах было холодно из-за завоздушенности в радиаторах, проблема устранена. В новых многоквартирных домах, построенных в поселке два года назад, тоже было прохладно. После замены циркуляционных насосов в квартирах стало намного теплее. После подключения двух новых домов к центральному отоплению мощностей уже не хватает, пришлось подключать и резервный котел. Участники оперативного совещания пришли к выводу, что нужно заменить имеющиеся два котла на более мощные, на что потребуется около 40 млн руб. В ближайшие два года следует запланировать эту работу и поэтапно её провести. На сегодня делается проектно-сметная документация, вопрос находится на контроле вице-премьера Брокерта.

В г. Ак-Довураке ситуация обстоит так же остро, как и в г. Шагонаре. Проблема тоже повторяется ежегодно, причины и следствия такие же. А в новогоднюю ночь в Ак-Довураке случился прорыв трубы в здании Россельхозбанка, из-за чего дом №13 по улице Центральная остался без тепла. 1 января по поручению Главы региона на место выехал зампред Тимур Куулар. К необходимым мероприятиям местная администрация приступила оперативно, объем работы оказался достаточно большим. Сегодня, 2 января, администрация Ак-Довурака продолжает устранять проблему.

На выездном оперативном совещании также рассмотрели вопрос обеспечения углем жителей отдаленного Монгун-Тайгинского района. Владислав Ховалыг потребовал от курирующего зампреда, Минтопэнерго и МинЖКХ принимать основательные меры и больше не допускать того, чтобы монгун-тайгинцы оставались без угля в холодную зиму.

«Не должно быть недовольства народа из-за недостаточной работы муниципалов и других ведомств. Не может правительство республики все проблемы взваливать на свои плечи. Муниципальные власти тоже должны работать. Это неправильно, чтобы все вопросы решали только на региональном уровне. В зимний период в жилых и социальных объектах элементарно обеспечьте тепло. Проблемы не должны замалчиваться, нужно их поднимать заранее, а не ставить перед фактом. Ставлю задачу, чтобы 2023 год жители многоквартирных домов по всей республике встретили в тепле и уюте», - подчеркнул Глава республики.  

Участники совещания выработали ряд мероприятий, которые должны решить к 2023 году многолетнюю проблему с теплом в квартирах жителей Шагонара, Ак-Довурака и Чеди-Холя, а также вопрос с доставкой угля в Монгун-Тайге.

Глава региона, завершая оперативное совещание, напомнил о необходимости соблюдения профилактических и ограничительных мер, определенных республиканскими оперативными службами.

Сайт Правительства РТ