Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Верховном Хурале завершается серия стажировок для руководителей местного звена

14 мая 2021
32

Всего прибыло 37 делегатов. Перед началом работы к прибывшим гостям обратился Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа. Он вкратце рассказал об основах и принципах работы законодательного органа власти региона, структуре и деятельности парламентских комитетов и комиссий, процессе нормотворчества, взаимодействии с исполнительной ветвью власти, федеральными органами и муниципальными образованиями республики.

Кан-оол Даваа акцентировал внимание на роли органов местного самоуправления в формировании сбалансированного законодательства, учитывающего в равной степени государственные и муниципальные интересы. Спикер призвал коллег к более активному взаимодействию, координации правотворческой деятельности по вопросам местного самоуправления.

В течение дня перед делегатами выступили руководители профильных комитетов и комиссий парламента, представившие подробные отчеты о работе по своим направлениям. Также представители кожуунов получили консультативную и методическую помощь по разработке нормативно-правовых актов, узнали о новшествах федерального и регионального законодательства в области местного самоуправления.

С деятельностью фракции партии «Единая Россия» в Верховном Хурале участников стажировки ознакомила руководитель фракции, заместитель Председателя Верховного Хурала Ирина Бадыргы.

Кроме того, в ходе семинаров с докладами выступили приглашенные эксперты – Руководитель Счетной палаты Тувы, представители Управления Министерства юстиции РФ по Туве, исполнительных органов власти.

Завтра, 14 мая, делегаты встретятся и обменяются опытом с коллегами из Хурала представителей Кызыла. Гостям будет презентован проект Городского Хурала «Мосты согласия».

Напомним, решение о проведении обучения было принято Советом по взаимодействию Верховного Хурала с представительными органами муниципальных образований – консультационно-совещательным органом, созданным для координации правотворческой деятельности по вопросам местного самоуправления и укрепления партнерских отношений между региональным парламентом и представительными органами власти кожуунов.

Юрий ДАРБАА

Фото автора.