Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Уюке объявлена премьера спектакля «Сваха из Моторского» по пьесе Василия Яна

15 марта 2021
26

Но мало кто знает, что Василий Ян, это всего лишь литературный псевдоним Василия Григорьевича Янчевецкого, который появился ровно сто лет назад, и не где-нибудь, а в селе по имени Уюк, где будущий лауреат Сталинской премии провел осень, зиму, весну и лето 1920-1921 годов.

В это время он не только учил детей, исполнял обязанности писаря, но еще сочинил несколько пьес для детей и одну для взрослых - «Сваху из Моторского», которая была разыграна уюкскими самодеятельными артистами и показана зрителям 12 марта 1921 года. За несколько дней до показа спектакля на дверях школы появилась афиша, написанная углем, других красок тогда было не сыскать, и на коричневой оберточной бумаге, текст которой гласил: «Василий Ян. «Сваха из Моторского. Пьеса в 2-х действиях с куплетами и танцами». Так впервые и появился литературный псевдоним Василия Янчевецкого – Василий Ян.

Еще вовсю шла гражданская война, лилась кровь, а в Уюке спектакль - жизнерадостный, с куплетами и танцами – целое событие для маленькой деревушки, затерянной в глуши, за Саянскими хребтами. Половина мужского населения поселка так или иначе была связана с местными партизанами, и даже мужские роли в спектакле исполняли мужчины-партизаны, так написано в записной книжке самого Василия Григорьевича: Фирс Сафрин, Николай Кулев, Иван Казанцев, Ефим Колесников. Ефим Колесников был еще в то время и председателем сельского Совета. Женские роли исполняли Надя Чихачева, Паша Кирдеева, в главной роли свахи Анисьи была Анна Филиппова.

И зрительный зал, и сцена – все находилось в одном единственном классном помещении уюкской школы, разделенными друг от друга занавесом, сшитом из домотканых половиков. Главной темой и пьесы, и спектакля, поставленного Василием Яном в те далекие годы, была тема любви и верности, которая остается актуальной и сегодня. И недаром эта пьеса вызвала такой интерес у сегодняшних исполнителей героев яновской пьесы, которую можно рассматривать и как водевиль, и как фарс, столько в ней смешных и курьезных моментов, но вместе с тем за смешным и курьезным в ней просматриваются боль и страдания простых людей, которые принесла им война, одиночество и желание любви оставшимся без мужей женщин.

Современные исполнители это: Федор Ангазоров, Игорь Бабичев, Семен Верещагин, Василий Маады, Ирина Аширматова, Алена Терехова, Ольга Николаева.

Современная постановка спектакля «Сваха из Моторского» осуществлена благодаря совместному проекту туранского музея имени Сафьяновых и Центра культуры и досуга имени Марка Оюна, режиссер-постановщик спектакля Татьяна Верещагина.

Сегодня Татьяна Верещагина сообщила корреспондетну "Тувинской правды" что премьера спектакля «Сваха из Моторского» намечена на 16 марта 2021 года в селе Уюк, ровно сто лет спустя после выхода в свет этой пьесы и спектакля.

На снимке из Интернета: Сцена из спектакля «Сваха из Моторского», поставленного Домашним театром Мартьяновского музея города Минусинска