Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве завершили работы по выявлению изменений санитарного и лесопатологического состояния лесов

13 декабря 2021
52

В филиале ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Тыва» подсчитаны площади лесных насаждений, на которых по результатам дистанционных наблюдений в рамках государственного лесопатологического мониторинга выявлены изменения в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов с применением технологии дистанционного зондирования Земли за 2021 года.

Работы по дистанционным наблюдениям за санитарным и лесопатологическим состоянием выполнялись методами визуального и автоматизированного дешифрирования с использованием программного комплекса QGIS, материалы космической съемки: Канопус-В, распространяемые корпорацией «Роскосмос» и Sentinel-2A, бесплатно распространяемые Европейским космическим агентством.

За весь период наблюдений 2021 года на территории Республики Тыва было произведено дешифрирование на площади 2 057 169 га в Балгазынском, Тандынском, Шагонарском, Тес-Хемском и Каа-Хемском лесничествах. Путем дистанционных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием выявлены повреждения лесных насаждений на площади свыше   98000 га.  Основной причиной изменений санитарного и лесопатологического состояния лесов в обследуемых лесничествах являются лесные пожары прошлых лет. Процент покрытия данными дистанционного зондирования Земли объектов дистанционных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в 2021 году составил 100 % от плана.