Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве волонтеры помогают пожилым и маломобильным гражданам в период распространения коронавируса

26 марта 2020
23

Общероссийский народный фронт и волонтеры-медики объединили усилия в борьбе с коронавирусом и присоединились к другим организациям в этом деле. Для этого общественники сформировали волонтерские штабы по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам. В Туве общественники уже отработали первую заявку и помогли 75-летней пенсионерке с приобретением продуктов.

17 марта Общероссийский народный фронт объявил о НКО-мобилизации для включения в работу по разрешению кризисных ситуаций в регионах России, а также помощи в деле профилактики и поддержки граждан в режиме карантина.

По итогам НКО-мобилизации в каждом регионе страны открыты волонтерские штабы ОНФ и Волонтёров-медиков по координации помощи пожилым и маломобильным гражданам, находящимся в самоизоляции, попавшим в группу риска из-за распространения коронавируса COVID-2019. Кроме того, запущена горячая линия, работающая круглосуточно: 8 (800) 200-34-11.

Так, 24 марта в региональный штаб поступила первая заявка: жительница Кызыла Валентина Монгуш обратилась к добровольцам с просьбой купить ей продукты и противовирусные средства. Первыми откликнулись волонтеры-медики и «Молодёжка ОНФ», которые закупили необходимое и передали пенсионерке. Волонтеры-медики отметили, что они других добровольцев строго инструктируют о мерах предосторожности, что на заявки о помощи выезжают только в масках и перчатках, в квартиру не заходят, а продукты и медикаменты передают на пороге.

«Нам бы также хотелось обратить внимание граждан, что продукты питания, медицинские препараты покупаются и услуги ЖКХ оплачиваются за счет средств обратившихся. Мы хотим помогать и заботиться о старшем поколении и о тех, кто попал в группу риска из-за распространения нового типа коронавируса, потому что считаем это своим долгом», - подчеркнул член региональной команды «Молодёжки ОНФ» Оттук Куулар.

Сегодня, 25 марта, добровольцы помогли еще двум пожилым гражданам, которые за помощью позвонили на горячую линию. Обоим пенсионерам ребята доставили продукты первой необходимости и медикаменты для профилактики.

Работа штаба по оказанию помощи пожилым маломобильным людям будет продолжена, пока наблюдается ситуация распространения коронавируса. К каждой заявке общественники относятся внимательнейшим образом. Просьбы разные: от покупки продуктов до запроса забрать рецепт и купить лекарства. Отмечается, добровольцы не будут подменять другие социальные организации, а собираются работать вместе с ними и оказывать физическую помощь.

Через «горячую линию» или на сайте мывместе2020.рф каждый может предложить свою помощь и стать волонтером.

Пресс-служба ОНФ