Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В ТУВЕ СТАРТОВАЛ ФЕРОМОННЫЙ НАДЗОР ЗА НЕПАРНЫМ ШЕЛКОПРЯДОМ

10 августа 2020
33

Ловушки разметили внутри поднадзорных насаждений лиственницы сибирской в трех пунктах. В феромонном надзоре участвуют треугольные ловушки полузакрытого типа, изготовленные из ламинированной бумаги с закрепленным диспансером с феромонным веществом внутри. Инсектицид, применяемый для пропитывания специальных пластинок в ловушках, является синтетическим и разрешенным к применению в лесном хозяйстве.

 Очаг непарного шелкопряда  был открыт в 2018 году при выполнении государственного задания, лесопатологи обнаружили сильное объедание лиственницы. Данные повреждения и сам вредитель были очевидны, ведь Туранское лесничество вплотную граничит с Красноярским краем, в котором присутствовал очаг данного вида. Открытый очаг непарного шелкопряда  раскинулся на площади 2598 га.

 Наличия «Скальника» на данной территории позволяет откладывать яйца бабочкам непарного шелкопряда в очень труднодоступных местах, в ущельях на скальных породах, где они защищены от энтомофагов и непогоды. В 2019 году при учете численности в очаге было зафиксировано снижение площади и сокращение численности вредителя, это произошло по причине сложившихся благоприятных погодных условий, сильные дожди, колебания температурных показателей существенно ослабили очаг и сократили площадь до 979 га. На сегодняшний день площадь очага остается прежней. Проведение феромонного надзора 2020 в данном лесничестве поможет сформировать точный прогноз на ближайший год, и даст время при необходимости, запланировать ряд  защитных мероприятий для подавления очага. Специалисты филиала будут проверять феромонные ловушки в данном лесничестве в течение августа каждую неделю.