Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В ТУВЕ СТАРТОВАЛ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ДЕТСТВО БЕЗ ОПАСНОСТИ"

26 августа 2020
29

Кристина Ляпистова сообщила, что программа реализуется в рамках федерального проекта "Безопасность дорожного движения". Трехлетняя программа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на базе перинатальных центров и родильных домов. В прошлом году тренинги «Детство безопасности» стартовали в 30 регионах. Чуть более чем за полгода было проведено 989 занятий, в ходе которых обучено порядка 3 тысяч молодых мам.

“В России регистрируется рост детского травматизма. В 2019 году произошло 18352 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых погибло 519 детей, остальные получили ранения разной степени тяжести. Одна из главных причин таких страшных цифр – халатность родителей, который зачастую устанавливают детское автокресло только ради галочки.

Мы намерены развенчать мифы о том, что руки матери способны защитить малыша, что на небольшом расстоянии ребенка можно перевозить на коленях, что устройства, адаптирующие ремень безопасности под параметры ребенка, можно считать надежной защитой. Все это неправда и все эти заблуждения приводят к трагическим последствиям” – сообщила Кристина Ляпистова.

Тревожную статистику по дорожно-транспортным происшествиям, в которых пострадали дети, озвучил главный госавтоинспектор Тувы Андрей Светышев. В этом году в результате автоаварий погибло 6 детей, 30 получили различные травмы. Дети гибнут в каждом третьем ДТП, в каждом втором получают ранения. Одна из распространенных причин аварий - перегруз пассажиров.

Реализация программы “Детство без опасности” на базе Перинатального центра как нельзя более актуальна, так как медучреждение обслуживает до 80% женского населения республики, отметила замминистра здравоохранения Алла Намдак.

Вот уже четвертый год подряд в Туве реализуются мероприятия по снижению младенческой и детской смертности, в т.ч. и по профилактике детского травматизма. В приоритете – сохранить каждую детскую жизнь. Одна треть населения республики – это именно дети. Вполне вероятно, что данный проект региональный минздрав возьмет на вооружение и в будущем воплотит и в других медицинских организациях.

Заместитель министра также предложила в дальнейшем организовать в Кызыле пункт проката автокресел. Это станет первым шагом по расширению доступности использования детских удерживающих устройств - ведь не у всех есть возможность приобрести автокресло.
Два врача-неонатолога Перинатального центра прошли соответствующее обучение и теперь еженедельно будут проводить обучающие тренинги по установке детского автокресла, соблюдению «детского» скоростного режима, а также правилам перехода проезжей части с коляской. В первый месяц запланировано 12 тренингов для будущих мамочек, сообщила заместитель главного врача Перинатального центра Айлана Сынаа.

Юлия САТ.