Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве с 15 сентября начинается отопительный сезон

13 сентября 2021
24

Об этом сегодня ИА «ТуваМедиаГруп» сообщил и.о министр топлива и энергетики РТ Роман Кажин-оол. Сегодня в правительстве Тувы руководитель топливно-энергетического ведомства выступил с докладом о готовности объектов ТЭК к отопительному периоду. Было сказано, что на территории республики отопительный сезон начнется с 15 сентября.

Роман Кажин-оол сообщил, что теплоснабжение потребителей республики осуществляется от 452 котельных, из них —  ТЭЦ с тепловыми сетями общей протяженностью 313,2 км. По объектам теплоэнергетики проведена замена 6,5 км тепловых сетей. На сегодня завершены текущие и капитальные ремонты основного оборудования котельных в количестве 12 котлоагрегатов.
Подготовка жилищного фонда и систем инженерного обеспечения к работе в зимних условиях осуществляется 38 управляющими компаниями и ТСЖ Кызыла, Ак-Довурака, Шагонара, поселков Хову-Аксы и Кызыл-Мажалык. На сегодняшний день из запланированных 407 мероприятий по подготовке жилищного фонда республики выполнены 325.

В Туве из 607 многоквартирных домов паспорта готовности получили 217 объектов,  или 36% от плана. Отстающими являются такие населённые пункты, как г. Ак-Довурак. Отметим, что из 46 многоквартирных домов ни один не получил паспорт готовности. Аналогичная ситуация в городах Шагонар, Чадаан и Туран, а также в с. Сарыг-Сеп. Также Кажин-оол доложил, что на 2021 год в республиканском бюджете предусмотрены субсидии на закупку и доставку топлива на 125 объектов социальной сферы, расположенных в 30 труднодоступных населённых пунктах 13-ти районов в размере 45 540,1 тыс. при лимите потребления 15 356 тонн каменного угля.
Министерством топлива и энергетики Республики Тыва профинансированы субсидии на закупку угля для труднодоступных населённых пунктов в сумме 41 700,1 тыс. рублей, или 90 %. Фактический завоз каменного угля в труднодоступные районы составил 11 651,2 тонн, или 76 %.
В рамках социального проекта «Социальный уголь» в 2021 году твердым топливом будет обеспечено 3 222 многодетных семьи, с общим объемом 3 047 т., 175 семей получат по 4,8 куб. м. древесины в общем объеме 840 куб. м. На текущий день отгружено 158 семьям из 3222.