Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В ТУВЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РАБОТНИКОВ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

12 октября 2020
29

Глава Тувы Шолбан Кара-оол поздравил работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также ветеранов отрасли с профессиональным праздником:

"Сердечные поздравления с профессиональным праздником ветеранам и работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Понемногу, шаг за шагом, мы выстроили с вами хозяйство, которое кормит республику. Животноводство точно возродили, и сегодня оно постепенно становится современным, более эффективным и производительным. Благодаря ему растут и другие отрасли – земледельческие, перерабатывающие, сбытовые. Вместе с ними оживилось село, в нем появляется работа, народ почувствовал и увидел, что может своими руками менять свою жизнь к лучшему. А это самое великое дело, земляки, - вселить в людей надежду, уверенность и хорошие амбиции.

И никакие преграды наподобие коронавируса не испугали Вас. Благодаря Вашей целеустремленности мы без сбоев прошли окотный период, выполнили план по кормозаготовке, собрали осенний урожай. Многие отзывчивые сельхозработники помогали медикам полезными продуктами.

Искренне благодарю наших животноводов, земледельцев, фермеров, специалистов сельхозорганизаций, перерабатывающих предприятий, учёных-аграриев и всех моих земляков за трудолюбие, преданность делу, высочайшую ответственность и самоотдачу! Крепкого вам здоровья, благополучия и новых успехов на благо родной республики и страны!"

Несмотря на то, что регион относится к зоне рискованного земледелия, аграрии, животноводы и хозяйства населения полностью обеспечивают потребности внутреннего рынка зерном. Объёмы его производства в 2019 году превысили внутреннее потребление на 3,5 процента. Не менее значимым в структуре сельского хозяйства является животноводство. К концу 2019 года поголовье крупного рогатого скота в республике увеличилось на 8,2 процента и насчитывало уже 43,5 тыс. голов. Прибавила Тува и в производстве яиц, их производство выросло на 73%.

Специально к профессиональному празднику Красноярскстат подготовил тематический обзор по Туве.

В 2019 году в сельском хозяйстве республики Тыва (включая лесное хозяйство, охоту, рыболовство и рыбоводство) были заняты 7,2 тыс. человек. Заработная плата работников в среднем составляла 19 511,1 рубля в месяц и по сравнению с 2018 годом выросла на 34,2 процента (на 4 970,7 рубля).

Сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями региона в 2019 году собрано 26,1 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур, включая кукурузу, что на 82,5 процента больше, чем годом ранее. Картофеля накопано 6,9 тыс. тонн − меньше на 2,1 процента. Сборы овощей открытого и закрытого грунта составили 1,4 тыс. тонн и сократились на 2,8 процента.

На 0,2 процента выросло производство крупного рогатого скота на убой − в 2019 году получено 1,1 тыс. тонн в убойном весе. В то же время отмечено снижение производства свинины на убой на 7,1 процента (всего выращено 0,1 тыс. тонн в убойном весе), молока на 0,9 процента (10 тыс. тонн), а также яиц на 73,3 процента (всего получено 3,2 млн штук).

Вклад отрасли в формирование объёма ВРП в 2018 году составил 5,4 процента и по сравнению с предыдущим годом сократился на 0,3 процентного пункта. По итогам 2019 года 88,6 процента предприятий получили прибыль (в 2018 году − 95,2 процента).

С использованиев материалов ИА "Тывамедаигрупп"