Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Туве к 100-летию ТНР вышел фотоальбом «Тува за 100 лет: события, факты, люди»

13 августа 2021
18

Это совместное издание Правительства Республики Тыва, Министерства информатизации и связи Республики Тыва и Министерства культуры Республики Тыва, приуроченное к вековому юбилею ТНР.

Одним из первых, страницы фотоальбома пролистал Владислав Ховалыг, о чем написал в своем блоге.
«Взяв в руки только вышедший иллюстрированный исторический фотоальбом «Тува за 100 лет: события, факты, люди», целиком погрузился в столетнюю историю родного края. Перед глазами возникли события смутного времени начала 20-х годов прошлого века: драматические события гражданской войны и интервенции, исторический съезд в местечке Суг-Бажы, жаркие споры между правителями хошуунов о выборе дальнейшего направления развития республики. Обретение суверенитета под протекторатом Советской России, и в то же время исполнение жестких установок по искоренению религии и исконного образа кочевой жизни тувинского народа.
Период Великой Отечественной войны, когда тувинский народ в едином порыве поддержал всем, чем только мог приближение победы братского советского народа. Вступление в состав Советского союза и последующее бурное развитие республики. Вспомнил время своего детства и молодости, когда вера, что скоро наступит коммунизм и все люди на земле заживут счастливо, присутствовала в каждом советском гражданине. Затем период распада Советского союза и перестроечные времена. Начало нового тысячелетия и новые надежды республики.
Так незаметно прошел час, а я все не мог оторваться от альбома. Издание помогло лучше понять минувшее столетие с момента образования тувинской государственности.
Спасибо Тувинскому книжному издательству им. Ю.Ш.Кюнзегеша, всем, кто работал над фотоальбомом, за столь качественный и ценный труд в канун празднования исторического события в жизни республики!», — поблагодарил В. Ховалыг.

Содержание фотоальбома отражено в наименовании издания. Книга ценна не только архивными фотографиями, ранее нигде не печатавшимися, но и работами известных ученых-историков Николая Моллерова и Марианы Харуновой. Благодаря их работам читатель сможет погрузится в глубину тувинской вековой истории.

Один из экземпляров передан сегодня в библиотеку Верховного Хурала (парламента)РТ. Председатель Кан-оол Даваа высоко оценил работу редакционной коллеги издания. Он заверил, что ценный альбом найдет достойное место в парламентской библиотеке Верховного Хурала. «В скором времени региональный парламент издаст свою книгу истории. Она непременно будет передана в Национальный архив республики, чтобы исследователи, ветераны законодательного органа, широки круг читателей пользовались этой книгой», - сказал спикер парламента.