Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В ТОДЖИНСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ ЗАВЕРШИЛИ ВОССТАНОВЛЕНИЕ КАРЬЕРА

26 октября 2020
33

По окончанию сроков выработки песчано-гравийного карьера компания ООО «Лунсин» предложила филиалу ФБУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Республики Тыва» разработать проект искусственного лесовосстановления   и провести посадки на данном участке. Специалисты филиала приступили к работе, поэтапно и согласованно проработали все вопросы будущего мероприятия, утвердили проект в Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Тыва. Тем временем сотрудники ГКУ РТ «Тоджинское лесничество» произвели подготовительные работы по выполаживанию бортов карьера, планировку нарушенной поверхности и нанесли плодородный слой  почвы на рекультивированный участок. После завершения подготовительных работ специалисты филиала доставили посадочный материал на место проведения искусственного лесовосстановления и приступили к посадке.  

Данное мероприятие по посадке леса было приурочено к Всероссийской акции «Сохраним лес», работники ГКУ РТ «Тоджинское лесничество», ребята из школьного лесничества, сотрудники Авиалесоохраны, специалисты заповедника «Азас» выступили с инициативой поучаствовать в посадках. Более 20000 саженцев сосны обыкновенной были посажены ручным способом. Благоприятная, теплая осень 2020 года, которая уже побила температурные рекорды 2019 года, позволила завершить работы по лесовосстановлению в запланированный срок. Территория Тоджинского лесничества, на которой расположены арендованные участки компании ООО «Лунсин», славится суровым климатом высокогорья, погода очень переменчива, проведение лесовосстановительных работ требует четких слаженных действий. Данный участок с новыми молодыми деревьями приступил к сложному процессу формирования нового, здорового лесного массива, который по прошествии времени скроет все следы деятельности человека и станет домом для лесных обитателей.

Специалисты филиала на протяжении семи лет сотрудничают с компанией ООО «Лунсин». Данная компания занимается добычей полезных ископаемых на территории трех лесничеств Республики Тыва. В целях снижения вреда природе, политика руководства компании активно направлена на возобновление и приумножение  лесной площади, на участках, где закончены работы. Лесопатологи филиала ежегодно проводят лесопатологический мониторинг арендованной лесной площади ООО «Лунсин», при выявлении отклонений, очагов вредителей и болезней леса, лесопатологи незамедлительно выезжают на местность для проведения обследований.