Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Совете Федерации открылась фотовыставка, посвященная Шагаа

10 февраля 2021
22

В мероприятии участвовали заместитель председателя Комитета СФ по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Забайкальского края Баир Жамсуев, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Республики Алтай Татьяна Гигель, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Забайкальского края Сергей Михайлов, член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Тыва Людмила Нарусова, другие сенаторы, депутат Государственной Думы Мерген Ооржак, тувинский лама, представители тувинского студенчества в Москве.

ВИДЕОСЮЖЕТ ТЕЛЕКАНАЛА "ВМЕСТЕ-РФ" ОБ ОТКРЫТИИ ФОТОВЫСТАВКИ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ

На представленных фотографиях запечатлены моменты праздника, его подготовки, женщины, убирающие жилище и домашнюю утварь в преддверии Шагаа, мужчины, ожидающие встречу Нового года на вершине горы, играющие в настольные игры дети, шаманы, возжигающие священный огонь, буддийские храмы, где местные жители традиционно спрашивают совета у лам, как подготовиться и провести наступающий год.

Дина Оюн рассказала о том, какие традиции встречи Нового года по буддийскому календарю существуют в республике. «В этом году мы встретим Беловатую Корову 12 февраля. Очень приятно, что эта выставка открывается в Совете Федерации в год столетия Тувинской Народной Республики. Поэтому здесь наши земляки, представители тувинского землячества. На выставке рассказывается о том, как готовятся к Новому году по лунному календарю – Шагаа, как он наступает с первыми лучами солнца. Мужчины встречают его обычно на горе. А сам первый лунный месяц мы проводим в добрых делах, сила которых в эти дни утраивается», — сказала Дина Оюн.

Людмила Нарусова рассказала о своих впечатлениях от традиции встречи Нового года в Республике Тыва. «Много лет назад, когда я впервые окунулась в эту древнейшую культуру, меня удивило, что Новый год по лунному календарю встречают в Туве, Бурятии, в тех республиках, где это отмечается, в пору жесточайших морозов. И вдруг этот лучик солнца, надежда на весну, Новый год. Мне кажется, суть этого праздника — светлая надежда на то, что все плохое кончается и начинается новая светлая пора».

Баир Жамсуев подчеркнул, что праздник Шагаа имеет древние корни. «Наступает Год Беловатой Коровы, который олицетворяет трудолюбие. У всех народов, отмечающих этот праздник, в эти дни  молодежь проявляет всяческое уважение к старшим».

Сергей Михайлов отметил, что в России новый год празднуется с конца декабря до середины февраля. «Мы счастливы, что у нас так много наций и народностей со своими традициями, это расширяет возможности нашей страны».

Татьяна Гигель рассказала, что в Республике Алтай праздник Нового года по лунному календарю тоже широко отмечается. «В этот день обычно желают открытых перевалов и благополучной дороги. Хочу пожелать этого всем жителям нашей многонациональной России».

Буддийский священнослужитель Аян-оол Башкы рассказал о том, что Год Беловатой коровы несет в себе добро и благодать, особенно к тем, кто привык трудиться.

На выставке в Совете Федерации представлены работы тувинских фотографов Виталия Шайфулина, Валерия Иргита, Сергея Еловикова, Май-оола Чооду, Василия Балчый-оола из фондов Национального музея Тувы.