Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В предгорьях Кара-Туруга

6 августа 2021
26

Трудолюбивые и упорные — так говорят о его жителях. В 2019 году они дружно и слаженно построили новый мост через одноименную реку. Старый тогда унесло наводнением. Открыты цеха по переработке шерсти и далгана, сразу три мини-пекарни.

 

Трудятся всей семьей

 

А еще это село известно тем, что здесь два десятка лет назад было больше всего приемных семей. На воспитание брали по шесть-семь детей, оставшихся без попечения родителей.  Все они выросли красивыми и здоровыми. Многие не захотели покидать родные края, остались здесь жить и трудиться. Кстати, Бай-Тайгинский район и сейчас удерживает пальму первенства среди муниципалитетов по количеству приемных семей — 21.

Поголовье скота тоже немаленькое: на 2080 жителей приходится почти по 2,5 овец и коз. Крупного рогатого скота – 1700, лошадей – 700.  Плюс 600 яков. Трудолюбие у шуйцев в крови, с гордостью говорит председатель администрации Андрей Кара-Донгак. В советские годы здесь был передовой колхоз «Мурнакчы», тучные стада которого паслись в предгорьях Кызыл-Туруга, Кара-Туруга и Бавыдая.

Сейчас на улицах Шуя почти ни души, лишь старики да дети. Остальные на пастбищах. Кроме того, наступает горячая пора — сенокос. К нему готовится и молодая семья Буяна и Алдынай Кара-Салов. Глава семьи —потомственный животновод. Он никогда и не помышлял, что его жизнь будет связана с чем-то другим кроме исконного для тувинцев дела. Их летняя стоянка расположена в живописном местечке Бавыдай близ тайги Моолдуг- саяк. За большим хозяйством глаз да глаз нужен: 160 овец и коз, 30 коров и десяток лошадей требуют неустанного пригляда. Трудятся всей семьей, к тому же и родные братья помогают.

— Нынче много травы уродилось, это очень хорошо. Значит, скот перезимует без потерь. К середине августа приступим к сенокосу. Одному мне не справиться, на помощь приходят родственники. Сообща, мы заготавливаем необходимое количество. Почти все время провожу на летних и зимних стоянках. Зимой моя супруга и трое детей живут в селе. Благодаря скоту мы сыты и обуты. Я с детства знал, что буду продолжать дело моих родителей — папы Анатолия Серетовича и мамы Ирины Насык-ооловны, — делится молодой чабан.

50 млн. рублей на дамбу

Конечно, как и любом другом селе, здесь тоже не без трудностей. Головная боль председателя администрации — дамба, а, вернее, ее отсутствие. Прошлогодний паводок снес укрепление как щепку. Большая вода так близко подступила к селу, что люди приготовились к эвакуации. К счастью, обошлось. Но это, как говорится, до поры, до времени.  Еще одного продолжительного ливня Шуй просто не переживет, так как вышедшая из берегов река Барлык находится теперь в угрожающей близости с оросительной системой. Специалисты подсчитали, что на укрепление дамбы потребуется около 50 млн. рублей. Работы начнутся, скорее всего, в следующем году, надеется Андрей Кара-Донгак.

Телевизор за подписку

Журналистов ожидала в этом селе еще одна приятная встреча. Напомним, что с 1 мая по 20 июня Издательский дом «Тывамедиагрупп» объявил лотерею среди тех, кто подписался на республиканские газеты «Тувинская правда» и «Шын». Розыгрыш был проведен при помощи генератора случайных чисел на странице в Инстаграме телеканала «Тува 24». Победителем розыгрыша стал житель с. Шуй 45-лений Менги Сыргымай. Он выиграл главный приз – умный телевизор на платформе Яндекса диагональю 108 см.
Журналисты лично вручили приз старшей сестре победителя — Розе Сыргымай, так как самого счастливчика дома не оказалось: он проходит очередное лечение в Бай-Тайгинской ЦКБ.
- Брат узнал, что проводится такая лотерея и наказал мне подписаться на «Тувинскую правду» и «Шын» и отправить по почте копию чека. Вот так мы выиграли телевизор. Мы всегда выписываем «Шын» и «Тувинскую правду». Это делали еще с советских времен наши родители, эта традицию продолжаем и мы. Очень рады, что смогли выиграть такой дорогой подарок. Не зря Менги говорил, что чутье ему подсказывает, что именно он выиграет. У нас дома стоит старый телевизор, вот теперь благодаря вам появился современный и мы очень рады. Спасибо за такую акцию, — поблагодарила женщина.
Отметим, что подобные розыгрыши будут проводиться и в будущем, поэтому мы рекомендуем подписаться на страницы газет «Тувинская правда» и «Шын» в социальных сетях в Вконтакте, Фейсбуке и Инстаграм. Там вы можете узнать не только о конкурсах, но и о самых актуальных новостях республики. Нам приятно дарить вам радость!

Юлия САТ

Фото Буяна ООРЖАКА