Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В новом учебном году в школы Тувы пойдут 7 184 первоклассника

9 августа 2021
28

Так, на территории Тувы всего функционирует 377 образовательных организаций. По предварительным данным в 2021-2022 учебном году в школах будет обучаться 70 678 человек, что на 1 078 человек больше, чем в прошлом учебном году. 1 сентября 2021 года в первый класс пойдут 7 184 школьника, что на 224 человека больше чем в предыдущем году.

Горячее питание организовано для 30 651 ученика начальных классов, все школьные пищеблоки и буфеты оснащены в полном объеме.

Текущий ремонт проведен во всех образовательных учреждениях республики и к 19 августа 2021 года паспорта готовности должны получить все образовательные организации республики.

Учебниками и учебными пособиями в 2020-2021 году школы Тувы были обеспеченны на 84%. По словам министра, школам республики необходимо 544 454 экземпляра учебников и учебных пособий на общую сумму 245 миллионов рублей. Однако, она отметила, что в новом учебном году также будут использоваться электронные учебные пособия и учебники, которые имеются в полном объеме в каждой школе.

Также Солангы Тамчай сообщила, что на сегодняшний день в 155 школах республики 204 автобуса осуществляют подвоз детей до образовательного учреждения и для расширения автопарка школы в министерство просвещения Российской Федерации подана заявка на поставку дополнительных 43 школьных автобусов.

По словам министра, в школах республики первым компонентом вакцинированы – 11 277 (72%), а полный курс вакцинации прошли 794 педагога.

Образовательные организации обеспечены 1 744 бесконтактными термометрами, 711 дозаторами для рук, 15 705 защитными масками, 12 779 парами перчаток, 570 бактерицидными лампами.

Также министр отметила, что в школах республики имеется 297 свободных вакансий учителей по математике, английскому языку, русскому языку и литературе, начальных классов, музыки и физики.
Для решения данной проблемы с января по июнь 2022 года планируется ввести в учебный план профессиональной переподготовки по направлению «Педагогическое образование: учитель общеобразовательной организации» с общим объемом 262 часа для специалистов с высшим образованием на бюджетной основе.

Согласно плану переподготовки, будущему специалисту необходимо пройти годовое обучение в очно-заочном формате с тремя сессиями и защитой выпускной квалификационной работы.

Что касается ясельных корпусов, то с 1 сентября в Туве будет открыто четыре новых корпуса для детей в детских садах № 39, № 17 и № 36 города Кызыла, а также в детском саду «Хензигбей» села Эрзин Эрзинского района.

Помимо этого, в 2021 году запланировано открытие 25 центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в сельских школах и малых городах на общую сумму 39,2 миллиона рублей.

Также в столице республики планируется создание детского технопарка «Кванториум» на базе Гимназии № 5 и центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников.