Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Национальном театре Тувы завершается работа первой в истории республики лаборатории современной драматургии для начинающих авторов

25 декабря 2020
22

Мы уже сообщали, что занятия лаборатории начались в августе этого года. Участником мог стать каждый желающий. А вот кураторами начинающих драматургов стали уже именитые Анастасия Букреева и Константин Фёдоров.

Первый этап лаборатории прошёл очно. Кураторы провели и общие, и индивидуальные занятия с "лаборантами". Второй этап - дистанционный. Начинающие драматурги советовались со своими учителями с помощью всех возможных мессенджеров и соцсетей.

В эти дни завершается третий и заключительный этап школы начинающих драматургов. За неполные пять месяцев в рамках лаборатории родилось 16 авторских пьес. Театральные читки семи из них ежедневно до 27 декабря транслируются на YouTube-канале Национального театра РТ.

По некоторым пьесам уже созданы эскизы спектаклей. Это "Неудобный пассажир" Юлии Донгак, "Восемь" Чаяны Чыкай, "Хоомей" Хураганмай Шыдыраа. Отрывок из эскизной постановки по пьесе "Хоомей" смотрите сегодня с 19 часов в инстаграм Национального театра РТ.