Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В МУГУР-АКСЫ ПОСТРОЯТ САМЫЙ ДОРОГОЙ ДОМ КУЛЬТУРЫ В ТУВЕ

14 мая 2020
46

Заявку на участие в госпрограмме подавали два кожууна - Улуг-Хемский и Монгун-Тайгинский. Мугур-Аксы удалось выиграть конкурс благодаря позитивному примеру благоприятного инвестиционного климата в кожууне. В прошлом году на внебюджетные средства - более 112 млн рублей - там были установлены гибридные энергоустановки, сочетающие дизельные генераторы и солнечные электростанции, которые могут использоваться попеременно в автоматическом режиме. Проект был реализован при поддержке Правительства Тувы компанией «Хевел» - крупнейшим в России строителем объектов солнечной энергетики.

Новый Дом культуры площадью 1200 кв м рассчитан на 210 зрительских мест. Это типовой проект, который впоследствии планируется реализовывать в других селах Тувы. В одноэтажном здании будет находиться также библиотека с читальным залом на 40 мест. В проект входит строительство парковки, посадка зеленых насаждений, установка малых архитектурных форм и мест отдыха для посетителей ДК. Исходя из сложности и высокой стоимости проекта, сужается круг возможных подрядчиков - у потенциальных участников аукциона должен быть опыт строительства подобного крупного объекта стоимостью не менее 50 млн рублей за последние три года.

Заказчиком строительства является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Тувы, после завершения строительства ДК будет передан на баланс управления культуры Монгун-Тайгинского кожууна. В проект входит также приобретение автотранспорта - микроавтобуса "УАЗ", грузо-пассажирского автомобиля повышенной проходимости для нужд отрасли культуры Монгун-Тайгинского кожууна. Автомашина будет передана в распоряжение одного из сел кожууна.

По информации министерства культуры РТ