Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

В Минобрнауки Тувы разработали новую систему оплаты труда учителей

13 сентября 2021
28

Руководство ведомства представило проект положения новой системы начисления зарплаты, предусматривающей повышение должностных окладов в два раза, то есть с 5 600 рублей до 12 900 рублей.

Как пояснила и.о. министра Солангы Тамчай, добиться такого повышения оклада можно за счет повышения доли гарантированной части оплаты труда и сокращении ее стимулирующей части. С учетом районной и северной надбавок минимальный размер заработной платы составит 24 510 рублей без учета компенсационных и стимулирующих выплат на одну ставку педагога. Таким образом, среднемесячный размер заработной платы педагогических работников вырастет в общеобразовательных организациях с 26 034 рублей до 36 453 рублей, или на 40%.

Тамчай объяснила на конкретном примере, чтобы было понятнее. Так, у педагогического работника с учебной нагрузкой 18 часов в неделю и со стажем работы более 20 лет, с наличием квалификационной категории, почетного звания и вместе с компенсационными выплатами за выполнение дополнительных работ заработная плата в среднем составит 48 288 рублей, или на 40,1% больше по сравнению с действующей системой оплаты труда. У молодого специалиста без стажа работы с учебной нагрузкой 18 часов в неделю с компенсационными выплатами за выполнение дополнительных работ, заработная плата в среднем составит 28 986 рублей, или на 21,2% больше по сравнению с действующей системой оплаты труда.

В обсуждении проекта документа принял участие и. о. министра финансов Орлан Достай, который сообщил, что на выплату повышенной заработной платы учителей республиканскому бюджету необходимо будет выделить дополнительно более 645 млн рублей. Это сумма рассчитана на весь учебный год, а чтобы выплачивать ее с сентября и до конца года, нужно изыскать как минимум 200 млн рублей. Это непростая задача, особенно если учесть, что финансовый год завершается.

Владислав Ховалыг одобрил приведенные расчеты и поручил разработчикам вынести проект постановления на ближайшее заседание правительства. Однако повышение учительского оклада – это лишь первый шаг в выстраивании эффективной системы образования. Министерству образования необходимо работать и над другими проблемными вопросами, которые взаимосвязаны между собой.

Необходимо «закрывать» имеющиеся вакансии и приостановить отток педагогических кадров. Нужно строить новые школы в селах, а не концентрироваться на столице, где идет их переполнение. Ежегодно в столичные образовательные организации прибывает более тысячи учеников из районов. Это связано с тем, что люди едут в город за лучшей жизнью, за более качественным образованием для своих детей. Но это неоправданно, потому что, к сожалению, Кызыл остается торговым городом без производственных мощностей. И не может обеспечить всех желающих рабочими местами. А между тем, на селе всегда есть чем заняться и чем можно прокормить семью – животноводство, огородничество, открытие частных заведений в сфере услуг. Тем более, что сейчас государство поддерживает граждан, готовых заниматься личным подсобным хозяйством, фермерством, предпринимательской деятельностью. Сейчас республиканские власти занимаются разработкой программы комплексного развития сельских территорий, которая наряду с созданием производств по переработке сельхозпродукции предусматривает строительство инфраструктуры - социальных объектов и жилищного фонда. По линии минсельхоза есть федеральная программа, участие в которой обеспечивает значительное софинансирование названных мероприятий.

- Любой вопрос нельзя рассматривать однобоко, все должно рассматриваться в комплексе, - сказал врио.

В продолжение темы он поручил Минобрнауки рассмотреть возможность строительства новых малокомплектных школ типа «детский сад плюс школа» в селах республики.

Это должно стать следующим этапом в усовершенствовании образовательной системы.

По информации сайта Правительства РТ