Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

УРОК ДЛИНОЮ В ЖИЗНЬ

24 августа 2020
42

Большую роль в этом направлении играет спорткомитет школы, который возглавляет Нина Максимовна Кузьмина. Нина родилась 7 октября 1937 года в простой рабочей семье, проживающей в селе Шунеры Шушенского района Красноярского края. В семье росли трое детей. И вот в 1941 году родился четвертый ребенок, и… началась война. Отец ушел на фронт, дома остались мама и четверо детей. Нине тогда не было еще и четырех лет. Дети войны… Вместе со взрослыми дети собирали картошку на полях, помогали по хозяйству, вязали варежки… В 1943 году пришла похоронка на отца. В 1947 году Нина пошла в первый класс. Девушка, окончив восьмилетку, поступила в Красноярский техникум физической культуры. Почему физкультуры? Да потому, что еще в школьные годы спорт стал для нее второй жизнью.

 В 1957 году, после окончания техникума, Нина стала работать в селе Шушенском. А 1962 году Нина Максимовна приехала в Туву, да так и осталась здесь. Сначала трудилась в школе № 3, потом – в школе № 1. Уже больше 60 лет спорт и дети стали для нее делом всей жизни. В новую школу № 3 Нина Максимовна пришла в 1987 году. Уроки, секции, соревнования и снова уроки… А между ними – активная пропаганда здорового образа жизни, личные достижения – чемпионка города и республики по легкой атлетике, гимнастике, лыжам.

Основная форма осуществления программы физического воспитания – урок. Нина Максимовна – методист, учитель учителей по подготовке и проведению уроков физкультуры. Она постоянно дает открытые уроки на всех уровнях. Каждый ее урок методически продуман, целенаправлен, оборудован в соответствии с требованиями к уроку физкультуры по данной теме. Она постоянно ведет диагностику своих учеников по уровню физической подготовке, уровню выполнения нормативов, планируя при этом мероприятия по коррекции деятельности учащихся. Общий уровень физической подготовки ее воспитанников составляет сто процентов. Под руководством Н. М. Кузьминой спорткомитетом школы разработаны комплексы упражнений для физкультминуток. На базе школы работают 14 спортивных секций. Сама Нина Максимовна ведет секции по баскетболу и минифутболу для девочек.

 Большое значение в решении задач физического воспитания школьников Нина Максимовна придает ученическому самоуправлению. Орган, координирующий спортивно-массовую работу, – совет физоргов. Более 30 процентов учащихся имеют общественные поручения по физической культуре: они физорги, капитаны сборных команд классов и школы, старосты спортивных секций. Сама Нина Максимовна постоянно участвует в городских и республиканских соревнованиях, она честный и беспристрастный судья. Неутомимая женщина – постоянный член аттестационной квалификационной комиссии по физическому воспитанию.

Методический кабинет, созданный ею в школе, отражает историю развития спортивно-массовых мероприятий, в которых проявилась ее профессиональная деятельность, любовь к своему делу. Традиционными стали в школе общешкольные кроссы, спортивные соревнования на первенство школы по различным видам спорта, спортивные праздники к 23 февраля и 8 марта, где особое внимание уделяется привлечению к ним большего числа учащихся, чтобы мероприятия носили мас совый характер.

Нина Максимовна – одна из первых начала реализовывать проекты «Мини-футбол в школу», «Президентские состязания» и финалы в Анапе, Сочи, «Океане» во Владивостоке. Ежегодно Нина Максимовна готовит команды к участию в «Президентских состязаниях». Последний раз команда, подготовленная ею, представляла Республику Тыва на президентских состязаниях в городе Анапе и вошла в историю развития нового направления спортивных мероприятий «Президентские состязания». Вывозила Нина Максимовна команды школы № 3, победителей республиканских соревнований, на зональные состязания по баскетболу и мини-футболу в города Саяногорск, Красноярск. И всегда юные спортсмены занимали призовые места. К физкультурно-оздоровительной работе Нина Максимовна широко привлекает родителей учащихся, а в подготовке команд к выездным соревнованиям – спонсоров из числа своих выпускников.

Своих выпускников, увлеченных спортом, педагог помнит всех: министр обороны России Сергей Шойгу, заместитель Председателя Республики Тыва Александр Брокерт, заместитель мэра по жизнеобеспечению Александр Черноусов, чемпион России по легкой атлетике (бег и прыжки) Дима Кудрявцев, чемпионка Европы по легкой атлетике, метанию копья Людмила Иванова, чемпион мира, Европы, России по легкой атлетике в беге на дистанции 400, 800, 1500 м Евгений Илюхин, чемпион России по гимнастике Владимир Спиридонов, чемпионка Сибири по футболу и баскетболу Алдынай Сат, обладатель кубка Сибири Айлуна Хертек, чемпион России по легкой атлетике Евгений Наливайко, чемпионы России по легкой атлетике Татьяна Тюдешева и Юрий Красов.

Нина Максимовна – наставник многих поколений учителей физической культуры города и республики. Она делится опытом со своими коллегами на круглых столах, методических совещаниях различного уровня. Педагогом за десятилетия работы с детьми создана своя система по спортивной подготовке детей. Учитель ведет целый комплекс спортивных секций, направленных на развитие физических способностей, спортивных навыков и умений. Она ведет секции по баскетболу, мини-футболу, легкой атлетике. Высокие спортивные результаты достигаются благодаря кропотливой систематической работе. Учителем применяются различные технологии, методы и приемы работы с учащимися. Педагог сама разрабатывала и создавала спортивный инвентарь.

Нина Максимовна – активный общественник. Она – председатель Совета ветеранов школы, несколько раз избиралась председателем профсоюзного комитета школы, за что была награждена почетными грамотами. За свою профессиональную деятельность Н. М. Кузьмина удостоена почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Республики Тыва», награждена знаком «Отличник народного просвещения». В 2003 году мэрией Кызыла Нина Максимовна признана «Лучшим учителем года». В 2007 году она стала победителем конкурса лучших учителей России в рамках ПНП «Образование». В 2011 году награждена медалью «За развитие города Кызыла», в 2016 году – победила в конкурсе «Спортивная элита Тувы». В 2017 году награждена медалью Республики Тыва «За доблестный труд».

В 2017 году Нина Максимовна отметила 80-летний юбилей. Сегодня неугомонный человек остается в строю. Она – председатель Совета ветеранов школы.

 Л. А. МУРАВЬЕВА, ветеран педагогического труда.