Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тывинское УФАС России оштрафовало АО АК «ИрАэро» за нарушение порядка установления тарифа сверхнормативного багажа

13 сентября 2021
19

Тывинское УФАС России наложило на АО АК «ИрАэро» штраф в размере 650 тысяч рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Компания занимается перевозками пассажиров и багажа воздушным транспортом по регулярным маршрутам Москва-Кызыл-Москва.

Ранее, в августе 2021 года Тывинское УФАС России завершило рассмотрение антимонопольного дела в отношении АО АК «ИрАэро», возбужденного в результате рассмотрения обращения гражданина.

Ведомство определило, что АО АК «ИрАэро» установило тариф за сверхнормативный багаж в нарушение соответствующего порядка. Подобные действия привели к необоснованным ценам, что имело своим последствием ущемление прав и интересов пассажиров.

Антимонопольная служба решением признала компанию нарушившей Закон о защите конкуренции, и выдала АО АК «ИрАэро» предписание об осуществлении расчетов и утверждению багажного тарифа за провоз сверхнормативного багажа в соответствии с установленными требованиями. Данные акты обжалованы компанией в суд.

Справочно:

- Наказание за нарушение предусмотрено частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ

- Требования определены Правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации установленных Приказом Минтранса России от 25.09.2008 N 155; Временным порядком установления и регулирования тарифов на перевозки пассажиров и связанные с ними работы и услуги на внутренних воздушных линиях, утвержденный Роскомцен N 01-55/306-15, Минтрансом России N 1-ц 19.02.1993