Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Тувинцы-тоджинцы показали Москве «Сокровища Севера»

13 сентября 2021
31

В форуме приняла участие творческая делегация тувинцев-тоджинцев общины «Пор-Бажын», сообщает ИА «ТуваМедиаГрупп». Площадку тувинцев-тоджинцев оформили в стиле визит-центра и посвятили теме туристической привлекательности отдаленного уголка республики. Участники из Тувы предоставили гостям мероприятия возможность соприкоснуться к сокровищнице Тувы — к своей традиционной культуре и быту, а также организовали различные конкурсы. Тере-хольцы выступили с горловым пением, устроили дефиле национальных костюмов и приготовили для москвичей традиционные блюда тувинцев-тоджинцев.
На выставке были представлены 25 регионов России. Около 400 участников прибыли в столицу, в том числе мастера традиционных и художественных промыслов, артисты фольклорных коллективов, представители общин КМНС, а также художники и мастера, представляющие современные направления искусства.
Выставка «Сокровища Севера – мастера и художники России» является важной частью культурной жизни коренных малочисленных народов Севера. В рамках выставки традиционно проходит Всероссийский фестиваль культур народов Арктики «Кочевье Севера», куда съезжаются представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.